Гражданское право
здравствуйте, подскажите пожалуйста: можно ли сдать у лизинг квартиру за 1 рубль? будут ли проблемы с признанием сделки недействительной и вообще зарегистрируют ли право собственности?
Прежде всего надо понять какой стороной в сделке вы являетесь.Возможность купить квартиру в лизинг появилась у физлиц с 1 января 2011 года. Именно с этого времени, согласно ст. 14 ФЗ РФ № 83 от 08.05.2010 г., вступила в силу поправка в ФЗ №164 (п. 1 ст. 3), которая отменила необходимость использовании лизинга только для предпринимательской деятельности.
В сделке принимает участие три стороны:продавец квартиры, лизингодатель и лизингополучатель. Квартиру покупает лизингодатель (юридическое или физическое лицо) и передает ее в аренду лизингополучателю, заключив с ним договор о лизинге.
Право собственности на квартиру к лизингополучателю переходит только после выплаты всех сумм, причитающихся лизингодателю. В этом главное отличие от покупки квартиры по ипотеке, где заемщик сразу становится собственником квартиры.
Если вы-лизингодатель, можете сдать квартиру за любую плату… но вот на сколько времени растянется эта оплата???