8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что это значит для моих наследников, если я не выплачу долг

судебный пристав прекратил взыскание по кредитам с пенсии. что это значит для моих наследников, если я не выплачу долг.

, ольга владимировна, г. Екатеринбург
Елена Евдокимова
Елена Евдокимова
Юрист, г. Нижняя Салда

Доброго Вам времени суток!

Согласно требованиям, установленным Гражданским законодательством РФ (ст. 1110, 1112, 1175 ГК РФ), при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент. В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Говоря человеческим языком, в наследство после смерти умершего входит не только принадлежавшее ему имущество, но и долги в пределах стоимости имущества. То есть, если долг умершего составляет 1 000 000 рублей, а наследственное имущество стоит 300 000 рублей, то и кредиторы могут предъявить к наследникам требования не более чем в 300 000 рублей.

Кроме того, у кредиторов, как и у наследников есть всего 6 месяцев после смерти наследодателя для того чтобы заявиться к нотариусу в качестве кредиторов. В случае пропуска этого срока, восстановить его возможно только через суд. Через суд данный срок восстанавливается очень тяжело и Банки обычно не идут на это. Так как все Ваши долги уже давно перекрыты страховкой и средствами из резервного банковского фонда. Поэтому считаю, что с этой стороны Вашим наследникам ничего не угрожает.

Риск есть, если кредиторы обратятся в суд с требованием о замене стороны в исполнительном производстве, когда умершего должника заменяют его наследниками, принявшими наследство.

Если наследники наследство не примут, то им ничего не грозит. Пусть пропишутся в принадлежащее Вам жилое помещение, в котором Вы тоже прописаны. Срок для оформления наследства наследниками, зарегистрированными вместе с наследодателем, законом не ограничен. Они смогут все оформить хоть через 10 лет после открытия наследства.

Удачи Вам! 

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Военное право
Мне после комиссии в самом военкомате дадут повестку или в военкомате это делать уже будут вряд ли, спасибо за ответ
Всем доброго дня ,неделю назад ходил в военкомат ,сначала на сверку документов и потом сказали получить анализы, после получения всех анализов я прошел мед комиссию,после нее мне выдали повестку в которой написано что я должен явиться для прохождения призывной комиссии 2 июля ,пожалуйста подскажите что это значит и что там будут делать ? Мне после комиссии в самом военкомате дадут повестку или в военкомате это делать уже будут вряд ли, спасибо за ответ!
, вопрос №4088609, Андрей, г. Волгоград
Гражданство
Как можно доказать что это один и тот же человек, чтобы приняли документы?
Здравствуйте! У отца в советском паспорте была фамилия Саркисян на кириллице и Саргсян на армянском, в следствии чего он в дальнейшем получил армянский паспорт как Саргсян, а паспорт РФ как Саркисян. У меня советского паспорта не было, сразу в свидетельстве о рождении написали как в армянской версии Саргсян. После этого я переехала в рф, на основании моего армянского паспорта сделала перевод как Саргсян, и все мои документы с такой фамилией. Недавно решила податься на ВНЖ на основании красного диплома, и возникла проблема разночтения фамилий с отцом. Отказываются принимать документы. Как можно доказать что это один и тот же человек, чтобы приняли документы?
, вопрос №4088391, Мари, г. Москва
Нотариат
Как проверить если у мамы долги?
Здравствуйте, хотелось бы продолжать консультацию. Что если никто не вступит в наследство. Будут ли у меня проблемы из-за потрачиных денег? Как проверить если у мамы долги? Она делала банкротство
, вопрос №4088219, Галина, г. Москва
486 ₽
Договорное право
Это значит что информация обо мне пограничникам не поступит?
Могут ли сейчас не выпустить заграницу по причине того, что мне была выписана повестка военкоматом, как срочнику? Сейчас начали вводить в использование единый реестр воинского учета, но на сколько я знаю система сейчас только тестируется в некоторых регионах, в список которых Татарстан не входит. Это значит что информация обо мне пограничникам не поступит? Улетаю я 9 мая, а повестка на 28 мая
, вопрос №4086680, Андрей, г. Санкт-Петербург
Административное право
Мой ребёнок сидел в школе и его начали мальчики обзывать а потом ещё взяли и портфель швырнули куда-то мой ребёнок не сдержался и ударил одного.что за это будет?
Мой ребёнок сидел в школе и его начали мальчики обзывать а потом ещё взяли и портфель швырнули куда-то мой ребёнок не сдержался и ударил одного..что за это будет?
, вопрос №4086549, Екатерина, г. Братск
Дата обновления страницы 30.09.2020