8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В досудебке сосед просит снести постройки, якобы построенные незаконно на его территории, но ведь этим

Добрый вечер. Я собственник земельного участка вместе с жилым домом. Есть сосед, который считает что я незаконно захватил часть его территории. Я являюсь собственником на основании договора дарения. До этого участком собственником был отец, который унаследовал его от своего отца, который в свою очередь его получал. Сосед свой участок покупал. 5 лет как сосед его купил и мы жили нормальной соседской жизнью. В августе этого года, они вызвали кадастрового инженера, который установил границы по спутнику. Я межевал участок в 2013 году поиреперным точкам. Сосед говорит что спутник в приоритете. Сосед уже написал мне досудебную претензию. Мои вопросы к Вам, уважаемые специалисты.

1. Прав он насчёт спутника.

2. В досудебке срок ответа 10 дней, так ли это или ответ 30 дней.

3. В досудебке сосед просит снести постройки, якобы построенные незаконно на его территории, но ведь этим постройкам более 20 лет и они есть на межевом плане 2013 года и на межевом плане 2000 года, а также в выписке из Росреестра.

Заранее благодарен за Вашу помощь

Показать полностью
, Роман, г. Воронеж
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Роман!

1. Прав он насчёт спутника.

Роман

Смотрим нормативные акты.

ПРИКАЗ МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РОССИИ ОТ 17.08.2012 N 518 «О ТРЕБОВАНИЯХ К ТОЧНОСТИ И МЕТОДАМ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КООРДИНАТ ХАРАКТЕРНЫХ ТОЧЕК ГРАНИЦ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА, А ТАКЖЕ КОНТУРА ЗДАНИЯ, СООРУЖЕНИЯ ИЛИ ОБЪЕКТА НЕЗАВЕРШЕННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА НА ЗЕМЕЛЬНОМ УЧАСТКЕ» (ЗАРЕГИСТРИРОВАНО В МИНЮСТЕ РОССИИ 25.12.2012 N 26340)

3. Координаты характерных точек определяются следующими методами:

1) геодезический метод (триангуляция, полигонометрия, трилатерация, прямые, обратные или комбинированные засечки и иные геодезические методы);

2) метод спутниковых геодезических измерений (определений);

3) фотограмметрический метод;

4) картометрический метод;

5) аналитический метод.

4. Исходными пунктами для определения плоских прямоугольных координат характерных точек геодезическим методом и методом спутниковых геодезических измерений (определений) являются пункты государственной геодезической сети и геодезических сетей специального назначения (опорные межевые сети).

Выделенное утверждает обратное, то есть все от репера, но точность при ваших обстоятельствах значения не имеет. Реперы и спутник должны совпадать.

2. В досудебке срок ответа 10 дней, так ли это или ответ 30 дней.

Роман

Как в претензии, так и отвечать надо.

3. В досудебке сосед просит снести постройки, якобы построенные незаконно на его территории, но ведь этим постройкам более 20 лет и они есть на межевом плане 2013 года и на межевом плане 2000 года, а также в выписке из Росреестра.

Роман

Не тревожьтесь, границы, которым 15 лет должны оставаться, как есть, даже и в том случае что была какая-то ошибка кадастрового инженера по реперам.

На основании части 9 статьи 38 Закона о кадастре при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется, исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа — из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае, если указанные в настоящей части документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

1
0
1
0
Роман
Роман
Клиент, г. Воронеж
Спасибо за быстрый, развернутый ответ!
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Книжку, но при этом не устроюсь официально?
здравствуйте, я получаю пенсию по потере кормильца, 19 лет, учусь очно на бюджете. собираюсь немного подработать вечером в кафе, без официального оформления трудового договора и трудовой книжки, но требуют мед. книжку для работы в общепите. потеряю ли я пенсию, если оформлю мед. книжку, но при этом не устроюсь официально?
, вопрос №4100093, Александра, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
Я заказала кредитную историю, после ее получила и хотела выйти из приложения, но перед этим хотела удалить паспортные данные
Добрый день. Меня зовут Людмила. 24.04.24 я зошла в госуслуги чтобы узнать в каких организациях хранятся паспортные данные. После этого мне выдоло 4 организации. Я вошла в один из них, называется Кредит Инфо бюро кредитных историй. После чего зарегестрировплась там и прошла индефикация. После там были отмеченны мои паспотные данные. Я заказала кредитную историю, после ее получила и хотела выйти из приложения, но перед этим хотела удалить паспортные данные. Но программа мне не дала. Я написала в тех поддержку сайта о удалении данных, но они толком не ответили. Позвонила в тех поддержку, но там только слышан голос робота. Подскажите что делать? Я очень беспокоюсь что передала данные мошенникам.
, вопрос №4099728, Людмила, г. Сочи
Гражданское право
Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
Здравствуйте! Понятно что лучшая переписка - это по почте России на бумажном носителе. Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
, вопрос №4099643, Константин, г. Омск
Дата обновления страницы 30.09.2020