Здравствуйте я отучилась 9 классов и не пошла учиться в колледж или куда нибудь в другое учреждения и

Здравствуйте я отучилась 9 классов и не пошла учиться в колледж или куда нибудь в другое учреждения и учительница просит справку я не приношу и она приедет скоро соц опекой чтоб забрать меня в детский дом у меня имеют право забрать

, Анна, г. Нижний Новгород
Юлия Малышева
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Анна!
Если вы закончите 9 классов, то вы вправе уйти со школы и у вас будет основное общее образование.
Ст. 66 ФЗ РФ «Об образовании в Российской Федерации»:5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее. То есть после 9 класса вы можете забрать свой аттестат и заниматься далее чем желаете.