Добрый день, подскажите, если бабушка и дедушка хотят оформить дарственную на свою квартиру на меня, но дедушка не является мне родным, то мне придётся платить налог 13% от стоимости квартиры

21:34

Добрый день, подскажите, если бабушка и дедушка хотят оформить дарственную на свою квартиру на меня, но дедушка не является мне родным, то мне придётся платить налог 13% от стоимости квартиры? Владеют долями поровну

, Светлана, г. Москва

Здравствуйте! В соответствии с п.18.1 ст.217 Налогового Кодекса РФ не должны платить установленный налог на доходы физических лиц по договору дарения недвижимости при заключении такого договора только между близкими родственниками. Это супруги, родители, сестры, братья, бабушки, дедушки. Если ваш неродной дедушка владеет 1/2 доли квартиры, то по закону вам придется оплатить данный налог в размере 13% от половины кадастровой стоимости квартиры.

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо, а как в таком случае лучше поступить? Может ли дедушка оформить дарственную на бабушку, так как они супруги, а уже затем бабушка оформить дарственную на меня, так как я ее родная внучка?

Если бабушка и дедушка являются супругами, то да.