Свекровь хочет долю в новой квартире.устроила скандал, когба узнала что в договоре нет ничего о том, что ей будет доля в новой квартире

Добрый вечер. Мы с мужем в браке. У нас двое несовершеннолетних детей. Продали 2 комнатную квартиру, в которой муж и его мама собственники в разных долях. Теперь мы покупаем 3 комнатную на материнский капиталл.в новой квартире по договору мы с мужем будем собственники. Свекровь хочет долю в новой квартире.устроила скандал ,когба узнала что в договоре нет ничего о том, что ей будет доля в новой квартире. Муж, т. е ее сын, написал ей расписку, что выделит ей эту долю. Скажите можем ли мы ей не выделять эту долю, так как мы не общаемся с ней после этого скандала, и какую юридическую силу носит

эта расписка от руки????

, Ольга, г. Самара
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

Расписку какого именно содержания написал Ваш супруг? В расписке указан размер доли и способ выделения ей этой доли — договор дарения, купли-продажи)?

Согласно ст. 309 Гражданского Кодекса РФ:

Обязательства должны исполняться надлежащим образом всоответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Если в обязательстве нет конкретных условий о способе выделения доли матери в квартире и нет указания на размер этой доли, то такое обязательство добровольно возможно не исполнять, а в судебном порядке шансов на обязание исполнения такого обязательства практически нет.

Однако, свекровь может обратиться в полицию с заявлением о совершении в отношении неё мошеннических действий, в результате которых она была лишена прав на жилое помещение, по ст. 159 Уголовного Кодекса РФ:

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

По заявлению полиция будет проводить проверку в порядке ст. 144 УПК РФ, и если  будет усматриваться состав преступления, то может быть возбуждено уголовное дело.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! Необходимо ознакомиться с текстом расписки и условиями договора купли-продажи квартиры… В договоре сказано, что Ваш муж и его мать получили денежные средства в равном объеме согласно размеру их доли (по 1/2)? Или все денежные средства от продажи квартиры получил Ваш муж?

Ольга
Клиент, г. Самара
Все денежные средства получил муж

Значит, мама может взыскать 1/2 долю этих денежных средств с сына, т.к.он получил причитающиеся ей денежные средства (если это отражено в договоре купли-продажи), а также может обратиться в полицию с заявлением о совершенном в отношении неё мошенничестве.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте.

Можете не выделять. Но если ваша свекровь сочтет, что ее права нарушены, она вправе обратиться в суд за защитой своих нарушенных прав.

При этом в соответствии со ст. 56 ГПК РФ она должны будет представить доказательства своей позиции, то есть того, что новая квартира была куплена за счет средств, полученных от продажи старой, в которой она была собственником.

Согласно статье 55 ГПК РФ доказательствами являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Так вот, расписка вашего мужа будет считаться письменным доказательством, которой суд при вынесении решения по гражданскому спору, будет давать оценку.

Таким образом, у свекрови не будет доказательств того, что на покупку новой квартиры были затрачены ее денежные средства от продажи старой, а текст расписки будет кратким, типа: «Обязуюсь выделить долю моей маме», - то скорее всего суд откажет в удовлетворении требований свекрови.

Но если в расписке будет указано, что так при покупке новой квартиры были затрачены денежные средства моей мамы, то обязуюсь выделить ей долю соразмерно затраченных денежных средств — то ваша свекровь будет иметь шансы получить долю через суд.

Удачи!