Разрешение опеки на покупку квартиры

Добрый день!

Описание ситуации - в связи с переездом в другой регион провели 2 сделки по продаже квартир. В обеих были выделены доли несовершеннолетней дочери (11 лет). В одной из квартир по маткапиталу, во второй - выделил сам, "по глупости".)))

На проведение обеих сделок по месту регистрации ребенка были получены разрешения ООП на совершение сделок по отчуждению долей на следующих условиях:

1) перечисление денежных средств (эквивалентных долям) на счет несовершеннолетнего (3 дня после сделки);

2) предоставление документов по сделкам по продаже (ДКП, копии документов подтверждающих перечисление денежных средств на счет несовершеннолетнего)

(7 дней после сделки)

3) предоставление копии ДКП на новую квартиру с включением несовершеннолетнего в число собственников на долю не менее той суммы, которая у него на счете, выписки из ЕГРН, документа о регистрации по месту жительства ребенка в такой-то срок... (полгода после продажи)

Первые 2 пункта выполнены полностью, документы опекой получены.

Мы переехали, сменили регион, зарегистрировались по новому месту жительства.

Текущая цель - приобрести новую квартиру с привлечением ипотеки Сбербанка (квартира найдена, ипотека одобрена) и выделением доли ребенку. Банк про "детскую" долю знает. Денежные средства со счета ребенка не используем. Для первого взноса используем собственные денежные средства (значительно превышающие "детскую" долю). После завершения сделки получаем денежные средства с его счета. Естественно и сама недвижимость и жизнь и здоровье заемщика (т.е. меня) страхуются.

Вопросы - Нужно ли разрешение ООП на покупку квартиры в ипотеку? (представители местных ООП по телефону уверили что нужно, "так как ни один банк без их разрешения долю ребенку не выделит"). Мне их утверждение представляется сомнительным, т.к. первое -представитель банка про разрешение ООП ничего не говорил, и второе - я не могу понять логически, зачем нужно их разрешение, если даже в случае невыплаты ипотеки, реализации квартиры и погашения обязательств перед банком - деньги для приобретения доли ребенку в другой недвижимости все равно останутся )))))))) ).

- Как принудить их после совершения сделки по покупке выдать разрешение на снятие средств со счета ребенка?

(теоретически, наверное, можно получить разрешение ООП на перевод этих денег при покупке сразу Продавцу, но нужно к ним записываться за несколько недель впереди еще 15 дней ждать когда они или соблаговолят оформить разрешение или откажут, Продавец очевидно ждать не будет + мне сказали что "в любом случае сначала нужно получить разрешение ООП на покупку )))) )

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
Уточнение от клиента

(теоретически, наверное, можно получить разрешение ООП на перевод этих денег при покупке сразу Продавцу, но нужно записываться в ООП за несколько недель вперед и еще 15 дней ждать когда ООП или соблаговолят оформить разрешение или откажут, Продавец очевидно ждать не будет + Представитель ООП на данный вопрос мне сказала что «в любом случае сначала нужно получить разрешение ООП на покупку).

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопросы — Нужно ли разрешение ООП на покупку квартиры в ипотеку? (представители местных ООП по телефону уверили что нужно, «так как ни один банк без их разрешения долю ребенку не выделит»)

Андрей

Добрый вечер!

Если при покупке Вы не используете денежные средства, принадлежащие ребенку, то согласие органа опеки и попечительства на данную сделку не требуется, поскольку согласно ст. 60 Семейного Кодекса РФ:

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

а при осуществлении родительских прав в отношении имущества ребенка подлежат применению положения ст. 37 Гражданского Кодекса РФ:

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
— Как принудить их после совершения сделки по покупке выдать разрешение на снятие средств со счета ребенка?

Андрей

После совершения сделки  Вы можете получить разрешение на снятие средств со счета ребенка только при условии покупки на эти денежные средства доли в квартире на имя ребенка, но поскольку квартира будет в залоге у банка, то согласие на такую сделку необходимо получать у банка, на моей практике — банк всегда отказывает дать согласие на такие сделки, а Росреестр не зарегистрирует переход права собственности без согласия залогодержателя.

Конечно, в идеале — получить разрешение на использование денежных средств со счета ребенка на покупку квартиры с выделем ему доли пропорционально принадлежащим ребенку денежным средствам, если банк согласен на такую сделку. Это удовлетворит и требования продавца и обеспечит выполнение условий органа опеки и попечительства.

Продавец очевидно ждать не будет + мне сказали что «в любом случае сначала нужно получить разрешение ООП на покупку )))) )

Андрей

Продавец не вправе требовать от Вас согласия органа опеки и попечительства, поскольку Вы можете приобретать квартиру только  в совместную собственность супругов, а на денежные средства ребенка можете приобрести и другую, и третью, и пятую квартиру. Права продавца никоим образом не нарушаются, если Вы покупаете квартиру без участия денежных средств ребенка.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей! Ст. 60 Семейного кодекса РФ установлены имущественные права ребенка.

Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество,приобретенное на средства ребенка.

Согласно изложенным Вами обстоятельства приобретение квартиры планируется с привлечением средств, находящихся на счете ребенка.

Согласно ст. 28 ГК РФ за несовершеннолетних, сделки,  могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

В силу ст. 37 ГК РФ опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного ис предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Согласно ст. 19 Закона «об опеке и попечительстве» органы опеки и попечительства дают опекунам и попечителям разрешения и обязательные для исполнения указания в письменной форме в отношении распоряжения имуществом подопечных.

Исходя из вышеизложенного, для распоряжения деньгами, находящимися на счету ребенка для их использования для покупки ипотечного жилья, нужно получить согласие на такое использование от органов опеки и попечительства, так как денежные средства в данном случае-это имущество ребенка…

Далее если доля ребенку в квартире не будет выделена, и в опеку не будут направлены документы, подтверждающие переход права на ребенка, то органы опеки имеют право обратиться в суд для признания такой сделки недействительной в связи с нарушением распоряжения органов опеки и попечительства…