Как оспорить требование об уплате таможенных платежей?

Добрый вечер! Ситуация следующая:

В октябре 2015 года я, являясь гражданином иностранного государства (Молдова), ввез на территорию РФ автомобиль.

Автомобиль был очень старый, просто стоял на улице. В июле ночью его угнали. Подавать заявление о краже не стал, так как особо авто было не жалко, оно было не на ходу, номера были сняты (сейчас они у меня сохранились).

В марте 2016 года я уже стал гражданином РФ.

В апреле 2017 года было отправлено «Требование об уплате таможенных платежей» на мой адрес в иностранном государстве.

Формулировка требования — В связи с «Невывоз иностранным физическим лицом временно ввезенного транспортного средства». Насколько я понимаю, был обязан вывести авто в течение 1 года (до октября 2016). В 2017 году я уже являлся гражданином РФ.

Но требование было направлено с ошибкой в адресе (некорректно была указана улица). В связи с этим я в 2017 году ничего не получал. Никаких подписей о получении не ставил. В требовании было указано мое имя, как в иностранном паспорте.

В сентябре 2020 года мне со стороны таможни была направлена копия данного требования от апреля 2017 года. Подпись о получении поставил. Дополнительно в уведомлении было указано, что оригинал направлен на мой адрес в иностранном государстве (опять некорректно указана улица). Соответственно, узнал я об этом требовании только сейчас.

Вопросы:

1. Какая дата считается сроком уведомления меня о требовании об уплате таможенного платежа?

2. Истек ли срок исковой давности по данному требованию?

3. Может ли таможня восстановить срок исковой давности и на каких основаниях?

4. Является ли уведомление на адрес с ошибкой надлежащим? Ошибка в 3 буквах.

5. Влияет ли факт того, что я являлся гражданином РФ в момент предъявления требования в апреле 2017 года и в момент окончания срока для вывоза ТС из РФ (октябрь 2016)?

, Максим, г. Тула
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Максим!

Если говорить о Вашем случае ввоза, то на тот момент действовал еще «Таможенный кодекс Таможенного союза».

Таможенный орган при выявлении факта неуплаты таможенных платежей обязан в течении 10 рабочих дней выслать требование об уплате таможенных платежей ( ч.3 ст. 150, ч.5 ст. 152 ТК ТС).

С физ лиц платежи взыскиваются только в судебном порядке (ч.2 ст. 150 ТК ТС).

С момента истечения срока на оплату платежей, содержащихся в требовании, у таможенного органа есть три года на взыскание (пп. 1 ч.5 ст. 150 ТК ТС).

Фактически, если в указанный срок таможенный орган в суд не обратился, то и формальных оснований для взыскания у них уже просто нет.

Однако таможенный орган может попытаться этот срок восстановить, и тогда о пропуске специального срока на взыскание Вам нужно будет заявлять в судебном заседании.

4. Является ли уведомление на адрес с ошибкой надлежащим? Ошибка в 3 буквах.

Максим

Это проблема таможенного органа Данные для уведомления содержались в документах, представленных при таможенном контроле.

Может ли таможня восстановить срок исковой давности и на каких основаниях?

Максим

Как выше указывал — может попытаться. Основания? Базовые. Долгое перемещение корреспонденции почтовой, возможное установление факта пребывания в РФ. Но всё это остаётся на усмотрение суда и Вы всё равно вправе возражать на восстановление срока.

Влияет ли факт того, что я являлся гражданином РФ в момент предъявления требования в апреле 2017 года и в момент окончания срока для вывоза ТС из РФ (октябрь 2016)?

Максим

Нет. Обязанности у Вас проистекают с момента ввоза товара и окончания таможенного режима. ТСС нужно было либо вывозить либо платить пошлины, статус гражданина здесь не важен. Обязанность у Вас возникла в силу таможенного режима, а не последующего статуса гражданина.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в ат.

Удачи!