Два месяца работадатель не перечисляет алименты, должник работает

, гульгена, г. Набережные Челны
Светлана Жилинская
Юрист, г. Щелково

Добрый день,

Вам необходимо написать жалобу судебным приставам, а также можете обратиться с заявлением в прокуратуру.

Не оплата алиментов работодателем содержит в себе признак административного правонарушения предусмотренного по  ч. 3 ст. 17.14 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Наказание за данное правонарушение устанавливается в виде штрафа. Штраф может быть наложен на гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем, у которого трудоустроен алиментчик (от 2 000 до 5 000 руб.), виновного сотрудника юридического лица (от 15 000 до 20 000 руб.) или на организацию (от 50 000 до 100 000 руб.).

Как правило, штрафы по данному основанию налагаются на бухгалтеров, непосредственно производящих начисления заработной платы работника и производящих из неё последующие удержания.

Если у вас остались дополнительные вопросы, можете задать мне их в личных сообщениях.

Удачи!

Анна Шимохина
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте! Если работодатель должника получил официальное постановление от службы судебных приставов об удержании из заработной платы работника, либо исполнительный лист, и при этом не выполняет указания постановления, такие действия считаются неправомерными и влекут за собой ответственность за нарушение в виде уголовного преследования (ст. 315 УК РФ), а также административного наказания (ч. 3 ст. 17.14 КоАП РФ).