Подскажите пожалуйста, УК по ТР производит перевыполнение работ и по итогу года образуется постоянная задолженность дома, т.е

Добрый день! Подскажите пожалуйста, УК по ТР производит перевыполнение работ и по итогу года образуется постоянная задолженность дома, т.е. УК освоила денег больше чем собрала и привязывает дом тем самым. Это правомерно? Спасибо. С уважением Роман Сергеевич

, Роман, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Роман!

С формальной точки зрения в договоре на управления многоквартирным домом должны быть указаны (статья 162 Жилищного Кодекса РФ):

2) перечень работ и (или) услуг по управлению многоквартирным домом, услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация, за исключением коммунальных услуг, предоставляемых в соответствии со статьей 157.2 настоящего Кодекса;

3) порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и размера платы за коммунальные услуги, а также порядок внесения такой платы, за исключением платы за коммунальные услуги, предоставляемые в соответствии со статьей 157.2 настоящего Кодекса;

Поэтому отступление от условий договора УК не должна допускать, в противном случае собственники имеют право расценить такие действия как нарушение условий договора и не оплачивать излишне выполненные работы.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!