Необходимо выполнить решение задач

Решение задач, Европейский суд.

№ 1. В государстве Х зафиксированы случаи массового нарушения прав человека, что противоречит основному принципу международного права (принципу уважения и защиты прав человека), закрепленному в ст. 2 Устава ООН. В связи с этим, в 2013 году правозащитник М обратился в комитет по правам человека. Не получив ответа в течение года, в 2014 году он обратился в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

Будет ли рассматриваться жалоба М в ЕСПЧ?

№ 2. Гражданин М обратился в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой на нарушение своих прав. В жалобе он указал, что не может полностью написать свою фамилию, имя и место жительства, в связи с тем, что опасается преследований со стороны государства.

Оцените возможность рассмотрения анонимной жалобой ЕСПЧ?

№ 3. Гражданин О., возмущенный нарушением своих прав, закрепленных Всеобщей декларацией прав человека 1948 г. обратился в ЕСПЧ.

Объясните почему жалоба О. не была принята?

№ 4. Два гражданина РФ обратились в ЕСПЧ с жалобой на нарушение своих прав, в пределах компетенции ЕСПЧ. Гражданин А. обратился на нарушение прав, возникшее в июне 1995г., а гражданин Ш. на нарушение, возникшее в апреле 1994г.

Чья жалоба не подлежит рассмотрению в ЕСПЧ?

№ 5. Гражданка П. решила обратиться в ЕСПЧ. В юридической консультации ей помогли составить жалобу. Однако, у нее нет денег на адвоката, чтобы вести дело в ЕСПЧ.

Проконсультируйте гражданку П.

№ 6. Гражданка Ж. решила обратиться в ЕСПЧ. Она узнала, что официальными языками, на которых может вестись слушание являются английский и французский, однако, она не владеет этими языками и у нее нет денег на переводчика.

Проконсультируйте гражданку Ж. На каком языке составляется жалоба в ЕСПЧ?

№ 7. Гражданин К. прошел все судебные инстанции в своей стране, однако, по его мнению, его права так и не были восстановлены. Шесть месяцев спустя, его друг предложил ему «поискать правды» в ЕСПЧ.

Может ли К. воспользоваться советом друга?

, Мария, г. Москва
Максим Ширманов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Мария!

Решение задачи № 1.

Согласно ст. 32 Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г. (далее — Конвенция)

1. В ведении Суда находятся все вопросы, касающиеся толкования и применения положений Конвенции и Протоколов к ней, которые могут быть ему переданы в случаях, предусмотренных положениями статей 33, 34 и 47.
2. В случае спора относительно компетенции Суда по конкретному делу вопрос решает сам Суд.

Соответственно, рассмотрение жалобы, связанной с положениями ст. 2 Устава ООН, не входит в компетенцию Европейского суда по правам человека, поскольку последний рассматривает жалобы, связанные с Конвенцией о защите прав человека и основных свобод 1950 г.

Решение задачи № 2.

В соответствии с п. а ч. 2 ст. 35 Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г.

Суд не принимает к рассмотрению никакую индивидуальную жалобу, поданную в соответствии со статьей 34, если она:
a) является анонимной;

Следовательно, ЕСПЧ не сможет рассмотреть жалобу, поданную анонимно, отклоняя ее на этапе принятия.

Решение задачи № 3.

Решение, аналогичное решению 1 задачи, т.е.

Согласно ст. 32 Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г.

1. В ведении Суда находятся все вопросы, касающиеся толкования и применения положений Конвенции и Протоколов к ней, которые могут быть ему переданы в случаях, предусмотренных положениями статей 33, 34 и 47.
2. В случае спора относительно компетенции Суда по конкретному делу вопрос решает сам Суд.

Соответственно, рассмотрение жалобы, связанной с положениями ст. 2 Устава ООН, не входит в компетенцию Европейского суда по правам человека, поскольку последний рассматривает жалобы, связанные с Конвенцией о защите прав человека и основных свобод 1950 г.

Решение задачи № 4.

Обе жалобы не подлежат рассмотрению в ЕСПЧ, поскольку Российская Федерация ратифицировала Конвенцию о защите прав и основных свобод 1950 г. лишь в 1998 году на основании Федерального закона от 30 марта 1998 г. N 54-ФЗ«О ратификации Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней», а жалобы были поданы в 1994 и 1995 годах, т.е. до момента ратификации.

Согласно нему:

«Российская Федерация в соответствии со статьей 46 Конвенции признает ipso facto и без специального соглашения юрисдикцию Европейского Суда по правам человека обязательной по вопросам толкования и применения Конвенции и Протоколов к ней в случаях предполагаемого нарушения Российской Федерацией положений этих договорных актов, когда предполагаемое нарушение имело место после их вступления в действие в отношении Российской Федерации.»

До ратификации Конвенции Российская Федерация не являлась «Высокой Договаривающейся Стороной» согласно Конвенции.

Решение задачи № 5.

В соответствии с ч. 1 ст. 37 Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г.

1. Суд может на любой стадии разбирательства принять решение о прекращении производства по делу, если обстоятельства позволяют сделать вывод о том, что:
a) заявитель более не намерен добиваться рассмотрения своей жалобы; или
b) спор был урегулирован; или
c) по любой другой причине, установленной Судом, дальнейшее рассмотрение жалобы является неоправданным.
Тем не менее Суд продолжает рассмотрение жалобы, если этого требует соблюдение прав человека, гарантированных настоящей Конвенцией и Протоколами к ней.

В соответствии с ч. 1 ст. 38 Конвенции

1. Если Суд объявляет жалобу приемлемой, он:
a) продолжает рассмотрение дела с участием представителей заинтересованных сторон и, если это необходимо, осуществляет исследование обстоятельств дела, для эффективного проведения которого заинтересованные государства создают все необходимые условия,
b) предоставляет себя в распоряжение заинтересованных сторон с целью заключения мирового соглашения по делу на основе соблюдения прав человека, признанных в настоящей Конвенции и Протоколах к ней.

Положения Регламента Европейского Суда по правам человека закрепляют следующее.

Правило 36*(23) Представительство заявителей

1. Лица, неправительственные организации или группы частных лиц вправе первоначально подавать жалобы на основании статьи 34 Конвенции самостоятельно или через представителя.

2. После уведомления Высокой Договаривающейся Стороны-ответчика, согласно подпункту (b) пункта 2 правила 54, о поступлении жалобы заявитель должен быть представлен в соответствии с пунктом 4 настоящего правила, если только Председатель Палаты не примет решение об ином.

3. Заявитель должен быть представлен таковым образом на любом слушании, назначенном Палатой, если только Председатель Палаты в исключительном случае не предоставит заявителю право представлять самому его интересы, при этом в случае необходимости ему может оказывать помощь адвокат или иной утвержденный представитель.

Следовательно, Заявитель сам может представлять свои интересы в любом слушании только в случае предоставления ему такого права Председателем Палаты, в иных случаях необходимо участие представителя Заявителя.

Решение задачи № 6.

В соответствии с п. 2 Правила 34 Регламента Европейского Суда по правам человека жалоба в ЕСПЧ может быть подана на любом из официальных языков Высоких Договаривающихся Сторон — стран — членов Совета Европы. Жалобу не обязательно подавать на английском или французском языке. Жалоба на нарушение прав Российской Федерацией может быть подана не только на русском языке, но и на любом официальном языке стран -членов Совета Европы.

Правило 34

Языки, на которых ведется производство

1. Официальными языками Суда являются английский язык и французский язык.

2. До принятия решения об уведомлении Высокой Договаривающейся Стороны в соответствии с положениями настоящего Регламента о жалобе, поданной на основании статьи 34 Конвенции, все общение с заявителями или их представителями и устные и письменные обращения заявителей или их представителей должны быть — если при этом не используется один из официальных языков Суда — на одном из официальных языков Высоких Договаривающихся Сторон. Когда в соответствии с положениями настоящего Регламента Высокую Договаривающуюся Сторону информируют или уведомляют о рассмотрении жалобы, то эта жалоба и приложенные к ней документы направляются Стороне на том языке, на котором они были представлены в Секретариат заявителем.

Решение задачи № 7.

В соответствии с ч. 1 ст. 35 Конвенции

1. Суд может принимать дело к рассмотрению только после того, как были исчерпаны все внутренние средства правовой защиты, как это предусмотрено общепризнанными нормами международного права, и в течение шести месяцев с даты вынесения национальными органами окончательного решения по делу.

Следовательно, поскольку прошло более шести месяцев с момента вынесения национальным судом окончательного решения по делу Гражданин К. не сможет воспользоваться советом друга, в противном случае, ЕСПЧ не примет жалобу.