Какие документы нужны для опекунства и для заявки в суд о признании недееспособности?

Мне нужно сделать опекунство над матерью, инвалидом 1 группы, но суд еще не признал ее недееспособной, т.к. я, дочь, не знаю, какой перечень нужно собирать для этой самой заявки о признании ее недееспособной. А так же, какие документы нужно собирать для самого, дальнейшего опекунства. Дополнительно: матери 65 лет, мне, дочери, 22, но я не работаю.

, Оля, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оля.

Необходимо обратиться в суд с заявлением о признании гражданина недееспособным.

В соответствии с положениями статьи ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным следует что:

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Также положения статьи ГПК РФ Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

http://www.consultant.ru/docum...

Примерный образец заявления и прилагаемых к нему документов, можете посмотреть по следующей ссылке:http://pervomaisky.nsk.sudrf.r...

 А так же, какие документы нужно собирать для самого, дальнейшего опекунства.

В случае признания гражданина судом недееспособным, вступления решения суда в законную силу, Вы обращаетесь с заявлением в орган опеки и попечительства для рассмотрения вопроса о назначении Вас его опекуном.

Порядок регулируется положениями Постановления Правительства РФ от 17 ноября 2010 года N 927

 Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан

http://docs.cntd.ru/document/9...

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Ольга!

Заявление в суд о признании гражданина недееспособным Вам нужно будет подать в городской (районный) суд по месту жительства Вашей матери.

В заявлении нужно будет указать обстоятельства, на основании которых, Вы считает, ее следует признать недееспособной (странности в поведении или наличие диагностированного заболевания)

Если Вам нужна помощь в составлении заявления, можете написать мне в чате.

К заявлению необходимо приложить следующие документы:

  • документы, подтверждающие родственную связь Вас и Вашей матери (Ваше свидетельство о рождении);
  • справки из психоневрологического диспансера, заключения врачей, выписка из амбулаторной карты Вашей матери с диагнозом, свидетельство об инвалидности (если есть) и прочие подобные документы
  • ходатайства об истребовании медицинских документов, если у Вас соответствующих документов нет, и Вам нужно содействие суда, чтобы их получить.
  • Обязательно ходатайство о назначении судебно-психиатрической экспертизы;
  • документ, подтверждающий уплату госпошлины (размер госпошлины — 300 рублей)
  • Также Вам нужно направить заказным письмом копии заявления и всех прилагаемых документов в орган опеки и собственно лицу, лишаемому дееспособности — Вашей матери.

В порядке подготовки дела к судебному разбирательству суд назначит экспертизу в отношении Вашей матери. Если она будет уклоняться от ее проведения, экспертиза может быть проведена принудительно по определению суда. (ст. 283 ГПК РФ).

При этом за экспертизу Вам платить не придется, поскольку заявитель по такого рода делам освобождается от уплаты судебных издержек, в том числе экспертизы. (ст. 94, ч. 2 ст. 284 ГПК РФ).

Затем Вам придется принять участие в судебном разбирательстве, которое будет проведено с участием прокурора и органов опеки.
Суд исследует все доказательства, которые Вы сможете представить — справки о нахождении на лечении в психиатрическом учреждении, о нахождении на учете у психиатра, справки об инвалидности; показания свидетелей, но основное значение на практике имеют выводы, сделанные экспертами при проведении судебно-психиатрической экспертизы (ч. 1 ст. 55 ГПК РФ).

Если эксперты придут к выводу, что Ваша мать не может понимать значение своих действий или руководить ими, суд вынесет решение о признании ее недееспособной (ч. 1 ст. 29 ГПК РФ)

Решение суда вступит в силу по истечение месяца со дня принятия решения в окончательной форме. Если оно будет обжаловано, то после вынесения решения по жалобе. (ч. 1 ст. 209, ч. 2 ст. 321 ГПК РФ)

Решение суда будет основанием для назначения органами опеки опекуна, при этом у Вас будет преимущественное право быть ее опекуном.

Что касается решения вопроса о становлении Вас ее опекуном, то порядок действий следующий.

После получения решения суда, вступившего в законную силу, Вам следует обратиться в органы опеки по месту жительства с заявлением о назначении Вас опекуном, к заявлению приложить следующие документы (п.п. 4, 4(1), 5 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.11.2010 N 927)

  •  справку с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев, а для граждан, не состоящих в трудовых отношениях, — иной документ, подтверждающий доходы (для пенсионеров — копии пенсионного удостоверения);
  • медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам медицинского освидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном, выданное в порядке, устанавливаемом Минздравом России;
  • копию свидетельства о браке (если гражданин, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке);
  • документ о прохождении гражданином, выразившим желание стать опекуном, подготовки (при наличии).

НО, если Вы проживали с Вашей матерью совместно не менее 10 лет на день подачи заявления, Вам достаточно будет приложить к заявлению только

  • документы, подтверждающие родство с совершеннолетним подопечным;
  • медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам медицинского освидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном, выданное в порядке, устанавливаемом Минздравом России;
  • копию свидетельства о браке (если Вы состоите в браке)
В течение 7 дней органы опеки проведут обследование условий Ваших жилищно-бытовых условий, проверят Ваши личные качества и мотивы, способность к выполнению обязанностей опекуна, а также отношения, сложившиеся между членами Вашей семьи, о чем будет составлен акт.

Затем в течение 15 дней со дня представления указанных выше документов и акта обследования, орган опеки вынесет соответствующее распоряжение о назначении Вас опекуном.

Если у Вас остались дополнительные вопросы, Вы можете мне их задать. Также прилагаю Вам типовой бланк заявления о признании гражданина недееспособным для сведения.

Но все таки рекомендовал бы Вам обратиться за составлением заявления в чат ко мне или другому выбранному юристу, чтобы минимизировать вероятность возникновения проблем при рассмотрении дела.