От какого срока отсчитывать 14 дней, от покупки или обмена?

Здравствуйте!

Купил ноутбук, который относится к технически сложному товару, в ходе эксплуатации обнаружил недостаток и сдал в течение 14 дней после покупки в магазин, написав претензию с требованием обмена.

Магазин удовлетворил претензию и обменял товар на новый. В чеке, магазин указал, что произведен обмен и дату обмена. Однако дата покупки в чеке, осталась прежней. После обмена я стал пользоваться новым ноутбуком и обнаружил такой же недостаток, после обмена не прошло 14 дней, однако с момента покупки первого бракованного ноутбука уже прошло более 14 дней. Хотел бы уточнить, имею ли я право требовать обмен или же, в моей ситуации я могу требовать только ремонт? От какого срока отсчитывать 14 дней, от покупки или обмена?

  • check
    .jpg
, Дмитрий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

добрый день.

Срок рассчитывается с даты обмена, поскольку речь идет о новом товаре.

Данный вывод основан ан положениях ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» и ст. 223 ГК РФ исходя из содержания которых требует, что право требовать возврата средств за приобретенный товар в течение 15 дней возникает после его приобретения.

Момент приобретения определяется моментом передачи товара, соответственно с указанной даты, после обмена. Вы рассчитываете новый срок на возврат средств за ноутбук.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
обмен или же, в моей ситуации я могу требовать только ремонт? От какого срока отсчитывать 14 дней, от покупки или обмена?

Дмитрий

Дмитрий, добрый день! С учетом положений ст. 18 Закона о защите прав потребителей поскольку недостаток обнаружен фактически уже в новом товаре полученном в результате замены, 14 дневный срок предъявления претензий к технически сложному товару следует исчислять с даты получения нового ноутбука в котором соответствующий недостаток и был выявлен.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Несмотря на то, что в чеке указана дата реализации прежнего товара, тем не менее, указано, что обмен произведен 20.09.2020 г.

С этой даты и следует исчислять новый срок для предъявления требований, связанных с качеством товара (ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»), в том числе потребовать возврат денег за некачественный товар или его замену.

Это уже новый товар, и к требованиям о его недостатках применяется срок, исчисляемый с даты передачи Вам этого товара. То есть с 20.09.2020 г.