Каким категориям работников работодатель обязан установить сокращенное рабочее время?

Женщины, работающие в сельскохозяйственном кооперативе на основании членства, узнав из телепередачи о том, что им должна предоставляться 36-часовая рабочая неделя, подали председателю кооператива заявление об установлении им в соответствии с требованиями трудового законодательства сокращенного рабочего дня с оплатой, как за полный рабочий день. Председатель кооператива обратился за консультацией в коллегию адвокатов. Дайте понятие полного (нормального) и сокращенного рабочего времени.

Каким категориям работников работодатель обязан установить сокращенное рабочее время? Распространяется ли в данной части трудовое законодательство на лиц, работающих в кооперативах на основании членства? Составьте письменное юридическое заключение

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Анастасия Иванченко
Юрист, г. Череповец

Добрый день!

ТК РФ Статья 263.1. Дополнительные гарантии женщинам, работающим в сельской местности

Женщины, работающие в сельской местности, имеют право:

на предоставление по их письменному заявлению одного дополнительного выходного дня в месяц без сохранения заработной платы;
на установление сокращенной продолжительности рабочего времени не более 36 часов в неделю, если меньшая продолжительность рабочей недели не предусмотрена для них федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом заработная плата выплачивается в том же размере, что и при полной рабочей неделе;
КонсультантПлюс: примечание.
Размер повышения оплаты труда, установленный в соответствии с абз. 4 ст. 263.1, не может быть снижен по сравнению с размером повышения оплаты труда,

на установление оплаты труда в повышенном размере на работах, где по условиям труда рабочий день разделен на части.

Из вышесказанного можно сделать вывод о том, что  могут иметь возможность  36 часового рабочего времени.

Но тут необходимо уточнить распространяется ли нормативный акт на ваше сельское поселение.