Удержание с сиротского пособия

Здравствуйте. Возник вопрос.

Я студент 4-го курса, сирота. Получаю ежемесячно государственное обеспечение в размере МРОТ моего региона (12 130 рублей) плюс к этому социальная стипендия университета (2 630 рублей).

У меня имеется задолженность в размере 51 тысячи рублей. Интересует вопрос, может ли пристав удерживать деньги с государственного обеспечения как сироте?

Помимо этих выплат я раз в семестр получаю материальную помощь (опять же, как сирота) в размере мин. прожит-ого минимума (~8 тысяч), а так же единовременную выплату в декабре (не знаю, что в неё входит) в размере от 36-ти тысяч рублей.

Ко всем пунктам только один вопрос: может ли пристав удерживать проценты с каких-либо перечисленных пособий как сироте?

Прошу ответить более простым доходчивым языком :(

, Владимир Макаров, г. Волгоград
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

Есть конкретная статья федерального закона, в которой указаны все виды тех выплат, с которых запрещено производить удержание.

Это статья Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

Со стипендии могут производить удержание, ее в перечне приведенной статьи нет.

К примеру вот также разъяснения даны по этой ссылке. можете с ними ознакомиться:https://base.garant.ru/5724135...

Но вот с этих сумм:

… ежемесячно государственное обеспечение .... материальную помощь (опять же, как сирота)… единовременную выплату...

удержание производить не вправе.

Они однозначно относятся к указанным в перечне приведенной выше статьи федерального закона:

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);
Прошу ответить более простым доходчивым языком :(

Из всего этого следует, что если удержание будет произведено с сумм, с которых федеральным законом запрещено его производить, Вы вправе обратиться в службу судебных приставов с заявлением в службу судебных приставов во возврате удержанных средств, если они еще не переведены взыскателю их обязаны вернуть,  к заявлению приложить справку из органа который Вам выплаты назначил и выплачивает.

Если же их перечислили взыскателю, здесь нужно будет подать жалобу на старшего судебного пристава, к ней также приложить необходимые документы.

При этмо следует учитывать, что на федеральном уровне соответствующие меры социальной поддержки сирот закреплены Федеральным законом «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ:

Статья 6. Дополнительные гарантии права на образование

http://www.consultant.ru/docum...

А также на региональном уровне, субъекты РФ принимают законодательство регионального значения о дополнительных, помимо федеральных мерах поддержки сирот.

Если в Вашем случае это Волгоградская область то согласно:

Закон Волгоградской области от 31 декабря 2015 года N 246-ОД «Социальный кодекс Волгоградской области»:

Глава 5.1. МЕРЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ДЕТЕЙ-СИРОТ…

http://docs.cntd.ru/document/4...

Приказ от 11 сентября 2018 года N 125:

Об утверждении размеров и порядка предоставления мер социальной поддержки отдельных категорий обучающихся

http://docs.cntd.ru/document/5...