Выкинули в сеть видео интимного характера без лица

Выкинули в сеть видео интимного характера без лица. Доказуемо ли это и могут ли уволить

, таня, г. Оренбург
Олег Брагин
Юрист, г. Екатеринбург

Таня,

из вопроса непонятно свое ли Вы видео выложили в сеть.

Доказать что это именно Вы выложили в сеть видео интимного характера теоретически возможно с помощью экспертиз и определения ip-адреса и т.д.

Однако если Вы не являетесь публичным человеком, то заподозрить Вас в этом, если не видно лица, практически невозможно, поскольку существуют тысячи подобных видеороликов. к тому же эти ролики могут быть и удалены. Кроме того ролик мог быть снят для домашнего просмотра, а затем украден.

Что касается увольнения, то оно возможно по части 8 статьи 81 Трудового кодекса, если Вы как работник выполняете воспитательные функции за совершение аморального проступка. При этом нужно закрепить доказательство, заверить факт размещения ролика нотариально.  Опять же для такого увольнения нужен повод, кто-то из недоброжелателей должен донести работодателю или сам работодатель обнаружить, что, учитывая распространенность таких роликов в сети Интернет, отсутствие лица на изображении, маловероятно.

Желаю Вам удачи!