Почему в административный суд вызывают по телефону звонком?

Почему в административный суд вызывают по телефону звонком? Могу я не явиться в суд ,если нет повестки .я ответчик.и что мне будет,если я не приду по их звонку,повестки же нет

, сенаж яковенко, г. Нефтекамск
Дмитрий Винокуров
Юрист, г. Москва

КоАП РФ Статья 25.15. Извещение лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении

(введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 404-ФЗ)

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.
2. Извещения, адресованные гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, направляются по месту их жительства. При этом место жительства индивидуального предпринимателя определяется на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

По сути по телефону не законно, но на практике Вы можете не явиться на заседание, однако Вас в следующий раз вызовут повесткой и Вам придется идти, и к Вам будут вопросы почему не пришли в прошлый раз. Не очень будет хорошо выглядеть, так как свои контактные данные (в том числе и телефон) оставляли.

 Смотря какие цели вы преследуете не появляясь: либо позицию готовите и нужно время, либо время тяните...:)