Это можно отнести к мошенничеству и стоит ли обращаться в суд?
Добрый день, купил ютуб канал у человека, который после продажи вернул к нему доступ. Никаких договоров о продаже не было, деньги переводил на сайте, а не лично покупателю. И ещё буквально сейчас узнал что покупка/продажа каналов запрещена сервисами Google. Это можно отнести к мошенничеству и стоит ли обращаться в суд?
Владимир, добрый день!
Мошенничество — хищение чужого имущества путем обмана иди злоупотребления доверием (статья 159 Уголовного кодекса).
В Вашем случае есть признаки того, что это мошенничество.
Необходимо добиться возбуждения уголовного дела по статье 159 Уголовного кодекса. Для этого Вам нужно обратиться с заявление в полицию. Полиция должна установить человека, совершившего это преступление. Далее Вы можете требовать возврата похищенного.
Добрый день Владимир.
You Tube — это видеохостинг для хранения. доставки и покупки видео, правообладатель Googl, за которым закреплены все авторские права этого канала, и установлены правила пользования.
То что вы совершили сделку по такой покупке является нарушением авторских прав и это относится к мошенничеству. Если Вы хотите попытаться привлечь этого человека к ответственности, то необходимо написать заявление в полицию. с предоставлением всех банковских выписок по перечислению денежных средств, все имеющиеся данные на этого человека. В этом есть смысл, т.к. возможно были обмануты не только вы.