Сделка и налог после раздела совместного имущества

есть квартира у 2х супругов, право общей совместной собственности с 2012 года. в 2020 году развод и по решению суда у каждого по 1/2 доли. Росреестр выдал новые свид-ва о собственности в 2020 году. После этого, через месяц один из супругов продал свою 1/2 доли (бывшему супругу). Вопрос - платит ли продавец 1/2 доли налог? срок владения имуществом считается с 2012 года или с 2020 года, по дате нового свидетельства о собственности?

, Сергей, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Сергей!

В соответствии с п. 3 ст. 217.1 НК РФ минимальный срок владения недвижимым имуществом  для освобождения от уплаты налога составляет три года, если соблюдается одно из условий:
Жилье (комната, квартира, дом и т. д.) приобретены в результате приватизации, ренты,  а так же если на дату продажи жилое помещение (доля, комната, квартира, дом) являются единственным жильем для налогоплательщика.
В остальных случаях минимальный срок владения для освобождения от налогообложения составляет 5 лет.
Так же Вы вправе воспользоваться налоговым вычетом, в соответствии со ст. 220 НК РФ до 1 млн. руб.,
При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.