Нужно ли самостоятельно рассылать копии возражения на частную жалобу всем сторонам или это сделает суд?

Здравствуйте. Нужно ли самостоятельно рассылать копии возражения на частную жалобу всем сторонам или это сделает суд?

, Вадим, г. Барнаул
Дарья Тимошкина
Адвокат, г. Рязань

Добрый день!

Порядок подачи частной жалобы регулируется ст. 333 ГПК РФ (если мы говорим о гражданском судопроизводстве).

Согласно норме закона, возражения в письменной форме относительно частной жалобы, с приложением документов, подтверждающих эти возражения, подаются в количестве соответствующим количеству лиц, участвующих в деле.

То есть ответ на ваш вопрос: вы готовите возражение с копиями по числу лиц, подаете в суд, суд сам направляет сторонам Ваше возражение