Здравствуйте.подскажите пожалуйста, можно ли выйти замуж и сменить фамилию пока идёт процедура банкротства?

, татьяна, г. Красноярск
Елена Евдокимова
Юрист, г. Нижняя Салда

Доброго Вам времени суток!

Законом о банкротстве не запрещено вступать в брак либо менять фамилию во время процедуры банкротства.

Единственное, когда вступите в брак и поменяете фамилию, Вам нужно будет поставить в известность Арбитражный суд, Вашего финансового управляющего и другие стороны дела.

Удачи Вам!

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Разумеется, можно. Но необходимо проанализировать риски с возможностью включения имущества супруга в совместное имущество и наложения на него взыскания.

Я бы сказал, что нужно определить будущее имущество.

Ведь имущество приобретенное до брака, остается его собственностью.

А вот поводу жилья риски есть. Если у должника и будущего супруга есть по своей квартиры, то есть риски реализации квартиры должника, ведь супруг может жить в квартире, которая принадлежит супругу — небанкроту.