Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Пожизненное правопользование жильем

Добрый день! Мой отец находится в местах лишения свободы. Он написал отказ от приватизации ,и квартиру я приватизировала на себя. В МЛС он будет находиться еще два года. Сейчас появилась возможность улучшить жилищные условия. Как я могу продать квартиру? Насколько я понимаю из за отказа от приватизации отец сохраняет пожизненное правопользование жильем. Отец согласен подписать любые доверенности (соответственно они будут заверены начальником зоны) Как не нарушая закон мне продать квартиру?

30 Ноября 2012, 17:26, вопрос №28727 Юлия, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вашему отцу необходимо сняться с регистрационного учета,тогда Вы сможете продать квартиру.

    30 Ноября 2012, 17:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    В риэлтерской практике обычно практикуют нотаритально оформленное заявление о том, что лицо отказывается от права пользования, добровольно выселяется и снимается с рег. учета. И, безусловно, снятие с рег учета в связи с выселением по другому адресу.

    Проблема в том, что несмотря на всю распространенность мнения о том, что это решает проблему, на самом деле отказ от осуществления гражданских прав в соответствии со ст. 9 ГК РФ - ничтожен, если иное не предусмотрено законом

    Отказ от права пожизненного пользования жилым помещением в данном случае законом не предусмотрен.

    Снятие с регистрационного учета тоже данное право не прекращает. Может прекратить это право добровольное выселение в связи с вселением по новому месту жительства. "Постоянному". Тогда да, вероятность того, что суд признает отца утратившим это право есть. И то не 100%.

    Просто же снятие с регистрационного учета данное фактическое обременение не снимет.

    А квартиру, как я уже сказала, вы можете продать и сейчас. Ограничений по распоряжению данной собственностью у вас нет.

    30 Ноября 2012, 18:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats