Контракт должен быть подписан заказчиком не ранее чем через 10 дней с даты размещения в ЕИС протокола подведения итогов(по 44 фз)

Добрый день. контракт должен быть подписан заказчиком не ранее чем через 10 дней с даты размещения в ЕИС протокола подведения итогов(по 44 фз).

рабочих дней или календарных?

, Светлана, г. Губкинский
Леонид Остроухов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В данном случае имеются в виду календарные дни.

Так, если протокол подведения итогов был размещен 15 сентября, то дата подписания контракта возможна только с 26 сентября.

10 календарных дней дается для возможности обжалования протокола подведения итогов в ФАС, если участники не согласны с этим. Таким образом 10 дневный срок соотносится со сроками обжалования.

Кроме того, если сроки не конкретизированы (рабочие, банковские) то по умолчанию срок исчисляется в календарных днях