Здравствуйте, скажите пожалуйста жуву в доме уже 18 лет, доеументов нет, хозяев нет, могу ли я оформить документы по истечению 18 лет на себя?

, Оксана, г. Екатеринбург
Оксана Мосейчук
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Да, можете по приобретательной давности.

Так, согласно ч. 1 ст. 234 Гражданского кодекса РФ гражданин, не являющийся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Для того, чтобы право собственности возникло, необходима регистрация в Росреестре. Для регистрации права собственности в Росреестре необходимо решение суда.

Если прежний собственник не известен, то в суд подается заявление об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности. В качестве заинтересованного лица к участию в деле привлекается государственный регистратор (Росреестр).

На основании этого заявления суд выносит решение, которое затем подается в Росреестр, и регистрируется право собственности за Вами.

Елена Евдокимова
Юрист, г. Нижняя Салда

Доброго Вам времени суток!

Вы можете обратиться в суд с иском о признании за Вами права собственности на дом в порядке приобретательской давности.

Лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности (ч. 3 ст. 218 ГК РФ).

Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (ч. 1 ст. 234 ГК РФ).

По смыслу статей 225 и 234 ГК РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.

Возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.

Удачи Вам!