В претензии указала срок ответа 10 дней

Заказала изготовление и доставку детской кровати. Заплатили 50% предоплаты. Срок исполнения по договору оферте 3-4 недели. Прошло почти 3 месяца. Написала претензию. В претензии указала срок ответа 10 дней. Но в договоре оферта у них стоит рассмотрение претензии 30 дней, потом уже иск в суд. Как поступить? Ждать 30 дней? Если я претензию отправила на имейл, как указано в договоре, но они мне не подтверждают получили или нет для дела это не важно?

, Екатерина, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

По Закону о защите прав потребителей (ЗПП)  срок рассмотрения заявления составляет 10 дней.

Условия договора противоречащие ЗПП являются недействительными. Так что можете не ждать и обращаться в суд.

Если договором  установлено, что стороны вправе направлять заявления по электронной почте, то вы исполнили условия договора. Вам в суде надо будет предъявить доказательства отправки заявления ответчику.

Юлия Щурова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если в оферте стоит срок рассмотрения претензии в 30 дней, вы не сможете уже его изменить, поскольку ранее согласились на условия оферты. В электронном письмо у вас будет стоять дата отправки письмо, следовательно, от этого момента и исчисляйте ваши сроки.