Сегодня случайно на сайте мирового суда увидела, что есть судебный приказ от компании арифметика

Примерно в янв-фев 2013 г оформляла рассрочку в вестфалике,

не помню с какого момента перестала вносить платежи, но с января 2015 я в декрете и за это время со мной ни разу не связывались представители компании. Сегодня случайно на сайте мирового суда увидела, что есть судебный приказ от компании арифметика. Знаю, что могу отмеритт его, но переживаю, что срок исковой давности, который по идее уже истек будет нарушен, и при подачи в суд исковым заявлением будет взыскана сумма.

, Виолетта, г. Томск
Алексей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Виолетта, здравствуйте!

Суд по своей инициативе не может применить срок исковой давности. Чтобы суд отказал в выдаче судебного приказа, вам необходимо направить в суд заявление, в котором указать на пропуск истцом срока.

Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Виолетта!

вам нужно обратиться в суд с возражением об исполнении судебного приказа, а так же добавить к нему ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Приказ будет отменен.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Для корректной подготовки документов можете обратиться в чат.

Елена Евдокимова
Юрист, г. Нижняя Салда

Доброго Вам времени суток!

К возражениям на судебный приказ Вам нужно приложить ходатайство о восстановлении процессуального срока на подачу возражений.

Если суд признает причины пропуска срока уважительными, то судебных приказ будет отменен.

В возражениях обязательно сошлитесь на пропуск взыскателем срока исковой давности (три года) на подачу заявления о взыскании с Вас денег.

Дело в том, что суду применяют последствия пропуска истцом (взыскателем) трех-летнего срока давности только если вторая сторона спора (ответчик или должник) заявили об этом суду.

Удачи Вам!