8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сегодня случайно на сайте мирового суда увидела, что есть судебный приказ от компании арифметика

Примерно в янв-фев 2013 г оформляла рассрочку в вестфалике,

не помню с какого момента перестала вносить платежи, но с января 2015 я в декрете и за это время со мной ни разу не связывались представители компании. Сегодня случайно на сайте мирового суда увидела, что есть судебный приказ от компании арифметика. Знаю, что могу отмеритт его, но переживаю, что срок исковой давности, который по идее уже истек будет нарушен, и при подачи в суд исковым заявлением будет взыскана сумма.

, Виолетта, г. Томск
Алексей Кузнецов
Алексей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Виолетта, здравствуйте! 

Суд по своей инициативе не может применить срок исковой давности. Чтобы суд отказал в выдаче судебного приказа, вам необходимо направить в суд заявление, в котором указать на пропуск истцом срока.

0
0
0
0
Ирина Артемьева
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Виолетта!

вам нужно обратиться в суд с возражением об исполнении судебного приказа, а так же добавить к нему ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Приказ будет отменен.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
 
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. 

Для корректной подготовки документов можете обратиться в чат. 

0
0
0
0
Елена Евдокимова
Елена Евдокимова
Юрист, г. Нижняя Салда

Доброго Вам времени суток!

К возражениям на судебный приказ Вам нужно приложить ходатайство о восстановлении процессуального срока на подачу возражений.

Если суд признает причины пропуска срока уважительными, то судебных приказ будет отменен.

В возражениях обязательно сошлитесь на пропуск взыскателем срока исковой давности (три года) на подачу заявления о взыскании с Вас денег.

Дело в том, что суду применяют последствия пропуска истцом (взыскателем) трех-летнего срока давности только если вторая сторона спора (ответчик или должник) заявили об этом суду.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как восстановить срок судебного приказа, если не получала его?
Как восстановить срок судебного приказа, если не получала его? Добрый день! Я решила восстановить срок судебного приказа, так как его не получала,
, вопрос №4098130, Ксения, г. Курск
Исполнительное производство
Как мне найти телефон пристава по номеру судебного приказа
У меня взыскивают деньги, я банкрот. В банке только судебный приказ, номер исполнительного производства нет. Фамилия пристава. Как мне найти телефон пристава по номеру судебного приказа
, вопрос №4097740, Оксана Петровна ЛУЦКАЯ, г. Брянск
Гражданское право
Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо?
В пятницу 19.04 получила уведомление в госуслугах о возбуждении исполнительного производства на основании судебного приказа от 2019 года. В 2014 году я переехала, в 2016 сменила фамилию суд оказывается был в 2019. От коллекторов что именно за долг я не знаю. Возможно была поручителем у друзей и они не выплатили кредит. Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо? Живу в другом городе?
, вопрос №4097596, Валентина, г. Москва
Семейное право
Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде
Добрый вечер. Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде. это правильно
, вопрос №4097317, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 29.09.2020