Добрый день
Органы опеки дали письменный ответ?
Правы ли органы опеки
Скажем так, не правы безусловно. Права детей ничем не нарушаются, если они получают доли не в приобретаемом жилье взамен проданного, а в каком-либо ином. Если характеристика этого жилья (площадь, стоимость, место нахождения и т.д.) не уступают продаваемому, то оснований для отказа формально нет никаких,
Так или иначе, Вам необходимо подать в органы письменное заявление, на которое они будут обязаны дать письменный мотивированный ответ, так как Ваши дальнейшие действия будут исходить от этого ответа. Письменный отказ можно обжаловать в суде, при прочих равных шансы на обжалование есть неплохие
В данном случае непонятно, на чём вообще основан отказ, но на практике порой органы опеки отказывают не слишком вникая в вопрос, так как ответственности за это никакой не несут. если их отказ признают потом незаконным, им ничего плохого от этого не будет.
3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.
Дополню соответствующими нормами права.
В силу ст. 37 Гражданского кодекса РФ:
А в соответствии со ст. 20 Федерального закона «Об опеке и попечительстве»:
Соответственно, хотя разрешение органа опеки и требуется, то руководствоваться орган опеки должен, прежде всего, тем, чтобы в результате сделки не ухудшалось имущественное положение несовершеннолетнего.
Иных критериев нет. В том числе, и таких критериев, как можно ли выделять доли в уже имеющемся жилом помещении, или же обязательно необходимо приобретать новое.
Представляется, что тут Ваш орган опеки занимается «нормотворчеством», что недопустимо.
большое спасибо