В опеке сказали что нельзя выделить доли в другой уже имеющейся квартире

Добрый вечер! В квартире выделены доли детям( матер капитал) Нужно продать квартиру. В опеке сказали что нельзя выделить доли в другой уже имеющейся квартире. Нужно покупать только новую и там выделять доли( единой сделкой-в один день) Правы ли органы опеки

, ольга, г. Липецк
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

Возможно, Вы неправильно поняли позицию органов опеки и попечительства. Запрета на выделение долей детям в другой квартире (уже имеющейся) нет, но при соблюдении определенных условий — чтобы доли детей не были уменьшены в стоимостном выражении исходя из стоимости квартиры, которая имеется. Да и условия прожживания должны быть не хуже прежних (например, если квартира была с полными коммунальными услугами, то нельзя выделять доли в квартире, в которой хотя бы одной коммунальной услуги не было).

Так, согласно ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 01.03.2020) «Об опеке и попечительстве»

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Задачей органа опеки является то, чтобы в результате продажи имущества, принадлежащего несовершеннолетним детям, не ухудшилось их имущественное положение.

При этом закон не устанавливает четкие критерии, по которым должно считаться, что имущественное положение детей не ухудшилось.

Закон не запрещает, чтобы взамен долей детей в жилом помещении, которое продается, им были переданы в собственность доли в праве собственности на жилое помещение, которое уже имеется в собственности родителей детей или иных лиц (родственников и т.д.).

Поэтому полагаю, что доводы органа опеки в данном случае неправомерны.

Дополню соответствующими нормами права.

В силу ст. 37 Гражданского кодекса РФ:

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

А в соответствии со ст. 20 Федерального закона «Об опеке и попечительстве»:

1. Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:
1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;
2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;
3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;
4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;

5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.
2. Для заключения в соответствии с частью 1 настоящей статьи сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства, выданное в соответствии со статьей 21 настоящего Федерального закона…

Соответственно, хотя разрешение органа опеки и требуется, то руководствоваться орган опеки должен, прежде всего, тем, чтобы в результате сделки не ухудшалось имущественное положение несовершеннолетнего.

Иных критериев нет. В том числе, и таких критериев, как можно ли выделять доли в уже имеющемся жилом помещении, или же обязательно необходимо приобретать новое.

Представляется, что тут Ваш орган опеки занимается «нормотворчеством», что недопустимо.

ольга
Клиент, г. Липецк

большое спасибо

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Органы опеки дали письменный ответ?

Правы ли органы опеки

Скажем так, не правы безусловно. Права детей ничем не нарушаются, если они получают доли не в приобретаемом жилье взамен проданного, а в каком-либо ином. Если характеристика этого жилья (площадь, стоимость, место нахождения и т.д.) не уступают продаваемому, то оснований для отказа формально нет никаких,

Так или иначе, Вам необходимо подать в органы письменное заявление, на которое они будут обязаны дать письменный мотивированный ответ, так как Ваши дальнейшие действия будут исходить от этого ответа. Письменный отказ можно обжаловать в суде, при прочих равных шансы на обжалование есть неплохие

В данном случае непонятно, на чём вообще основан отказ, но на практике порой органы опеки отказывают не слишком вникая в вопрос, так как ответственности за это никакой не несут. если их отказ признают потом незаконным, им ничего плохого от этого не будет.

3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.
ольга
Клиент, г. Липецк

это была предварительная консультация в опеке(устно), опека говорит, что нельзя выделять доли в другой уже имеющейся собственности, тк она и так детская и можно выделить доли только при одновременной продаже и покупке, а я купила неделю назад и уже ничего сделать нельзя

тк она и так детская

С чего она стала детской? Кому она принадлежит сейчас?