Мой брат просит его чтоб он сделал ему в этой квартире регистрацию на постоянно ( лет на 10), но у брата имеется ребёнок

Добрый вечер. У супруга имеется в собственности квартира в Москве. Мой брат просит его чтоб он сделал ему в этой квартире регистрацию на постоянно ( лет на 10),но у брата имеется ребёнок.

Может ли супруг у нотариуса подписать какую то бумагу, что брат ну как бы обещает не прописывать своего ребёнка в эту квартиру? Так как ребёнка потом выписать оч тяжело, это суды и тд..и то не факт что выпишут.

, ЕЛЕНА, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Нет, такая бумага не будет иметь юридической силы, так как противоречит законодательству РФ. Если Ваш супруг зарегистрирует брата, брат захочет зарегистрировать ребенка по месту своего жительства, ему не нужно будет получать для этого согласие собственника недвижимости, то есть согласие от Вашего брата. Так как, если ребенку нет 14 лет, то местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей — родителей (ГК РФ статья 20 «Место жительства гражданина»).

http://www.consultant.ru/docum...