Водоканал оштрафовал за пользование канализацией и требует 78 тысяч за ее подключаемую нагрузку и протяженность. А она уже сделана

Добрый день! Мой вопрос относится к работе служб мособлводоканала. Пять лет назад я запросила технические условия и после этого оплатила работу по подведению канализации к частному дому на селе. В то время о договоре речь не шла, достаточно было оплатить разработку технических условий и провести саму линию. Что я и сделала, а все бумаги передала в ближайшее отделение водоканала. В этом году в августе водоканал прислал мне штраф за незаконное пользование канализацией. Около 26 тысяч рублей. Как они объяснили — это за десять дней полного наполнения канализационной трубы. Странное объяснение. На сегодняшний момент тот человек, которому я отдала документы, там уже не работает и эти документы не найти. Это дом, в котором я не прописана и живу не постоянно, и за все время проживания и пользования централизованной водой, столько чистой воды через водопроводный счетчик, вряд ли протекло. Однако, я попросив предварительно рассрочку, и получив разрешение на эту рассрочку, половину этой суммы уже выплатила и собираюсь выплатить остальное. После этого работники водоканала сказали подавать через госуслуги заявку на договор водоотведения. При сборе документов, нужно было воспользоваться услугами геодезистов и высчитать водопотребление, что тоже было недешево. Я это сделала. Сегодня, спустя больше месяца, по электронной почте пришел и сам договор о подключении (технологическом присоединении) к централизованой системе водоотведения. В этом договоре водоканал собирается в течении 18 месяцев произвести работы по подключению. Общая стоимость подключения составляет 78 356,28 р… Из них 514,08 – расчет за подключаемую нагрузку, 77, 842,2 – расчет за протяженность. Протяженность в договоре указана 10 метров. Что то у меня отчаяние. Один раз – пять лет назад я уже оплатила услуги по подведению канализации. Тот договор у меня тоже сохранился. Правда, работы выполнял не мосводоканал, а другая фирма. И договора с водоканалом на то время нет. Его тогда не требовали, так как был договор на подведение воды. Мне непонятно за что эту сумму нужно платить. Ведь все работает и все уже давно построено. С другой стороны – жить без канализации в современном мире трудно. Но я пенсионер, и для меня такая сумма, которая к тому ж  непонятно за что, большая беда.

Уточнение от клиента

Спасибо. Это ценный совет. Я попробую составить и отвезу в клиентскую службу протокол разногласий. Я к сожалению не владею суммами, которые платят за подключение при уже готовой канализации. Видимо 450 р за подключение. А еще выезд на место контролеров, которые оценят соответствие техническим условиям. Меня беспокоит очень вопрос сроков. В предложенном договоре стоит срок 18 месяцев. То есть на проведение работ по легализации моей канализации потребуется 18 месяцев. И каждый месяц с меня будут брать штраф 26 т? Или мне нужно отключиться от этих сетей? Не хотелось бы, конечно.

Уточнение от клиента

И как можно уменьшить сумму 78 тысяч?

, Надежда, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Если вам направили договор для подписания, а вы не согласны с его некоторыми условиями, то вам следует направить им протокол разногласий. Протокол разногласий — документ, в котором вы можете отразить свое несогласие с условиями договора, которые предлагает ваш контрагент. В частности, вы можете изложить некоторые условия проекта договора в другой редакции либо вовсе предложить исключить их. Учтите, что, пока вы не согласуете разногласия, договор не будет считаться заключенным. Если вы начнете исполнять его до этого момента, спорные условия применяться не будут.

смотрите ответы в чате.