Подскажите, что можно сделать в этой ситуации и как снять регистрацию этой доли с себя?

Добрый день.

Ситуация такова:

Имелась в собственности доля в квартире, второй собственник подал иск на признание ее несущественной и принудительно выкупить, что впрочем и произошло.

Я не против, уже получил свои деньги, а второй собственник не спешит перерегистрировать долю на себя. Меня в этом моменте беспокоит, что придётся платить налоги, если перерегистрации не будет.

В налоговую решение суда отправлял, но они видимо ждут когда из Росреестра им пришлют уведомление.

Подскажите, что можно сделать в этой ситуации и как снять регистрацию этой доли с себя?

, Евгений, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуй, Евгений!

Так как вы участвовали в деле, то в решении указано, что ваше право прекращено, а право второго сособственника на вашу долю признано. Считаю, что вы можете направить решение суда в МФЦ с целью регистрации прекращения права на долю за вами.

Решение суда является правоустанавливающим документом

гражданские права и обязанности возникают:

3) из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности;