Подскажите, если заключен договор, в котором прописано: "вступает в силу с момента подписания" и "действует в

подскажите, если заключен договор, в котором прописано : "вступает в силу с момента подписания" и "действует в течение 11 месяцев" подписан договор 25.10.2019, то какой будет последний день действия договора 24.09.2020 или 25.09.2020

, Евгения, г. Владимир
Светлана Жилинская
Юрист, г. Щелково

Добрый день,

в соответствии с ст.191 ГК РФ Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Таким образом срок действия договора до 25.09.2020.

Если бы в договоре было указано, что срок действия договора до 25.09.2020, то последний срок аренды считался бы 24.09.2020, так как суды предлог «до» трактуют как окончания срока аренды.

Евгения
Клиент, г. Владимир

но вопрос больше в том, что если  прописана дата вступления в силу договора, то разве этот день не входит в период 11 месяцев и  исчисление все равно начинается со следующего дня.и следуя такой логике 25.09.2020 услуги по договору еще не оказываются?

Евгения
Клиент, г. Владимир

а если в договоре конкретно прописано«вступает в силу с 25.10.2020», то с какого момента начинается отсчет с 25 или с 26. и какой будет крайний день действия договора

Дарья Якушева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения.

Последний день действия договора 25.09.2020

Анастасия Иванченко
Юрист, г. Череповец

Добрый вечер! в соответствии со ст.192 ГК РФ течение срока наступает после календарной даты начинается 26.10 окончание 26.09.2019