Хочу знать при каких условиях меня могут обязать содержать отца

Мне 30 лет. Отношения с отцом последние лет 10 сложные, последний год мы не общаемся. С родственниками отца не общаюсь с 2010 года. Мать с отцом развелись в 2010 году. С отцом и матерью я прожила до 5 класса, после того мать уехала на заработки в связи с финансовыми трудностями, а меня отвезла к бабушке в другую страну, так как отец не особо хотел со мной возиться. За 7 лет жизни у бабушки, отец приехал только 1 раз чтобы меня проведать, деньги на мое содержание присылал всего пару раз по несколько тысяч. Все это время, на сколько я знаю, работал и пропивал зарплату.

В 2008 году я вернулась в родной город. Нашла работу. Жила в доме деда, в котором прописаны я, мать, отец и дед. Отец мой в этом доме вырос. Дед написал дарственную на отца, подарил ему дом и жил у своей женщины в другом доме. Иногда дед приходил к нам пьяный, дебоширил, устраивал погром в доме, но вещи свои не забирал, так как дом подарил, но выписываться не собирался. После того как нам пришлось несколько раз вызывать полицию, чтоб утихомирить деда, он решил подать в суд и вернуть себе дом во владение. Причиной решения деда стало не только это. Его второй сын захотел этот дом себе и решил настроить деда против нас. До этого брат отца не претендовал на этот дом. Между дедом и бабкой была договоренность поделить наследство между двумя сыновьями - дом деда перейдет моему отцу, а квартира бабки брату отца.

Отец написал дарственную на дом на меня. И дед подал в суд. По решению суда дом вернули деду, а мы с матерью уехали - снимали и снимаем квартиру. Прописаны остались в этом доме. Дед хотел только припугнуть нас, чтоб мы его нянчили после его пьянок и выгонять не собирался из дома. Мать болеет, у нее три нейрохирургические операции, 3 группу выдают всего лишь на год, и приходится каждый год перепроходить комиссию, лучше ей не становится, работать она не может.

После суда отец решил уйти с нами, какое-то время жили втроем, снимали квартиру. Через несколько лет его окончательно подкосил алкоголизм. Он отказывался лечится, пил до бессознательного состояния (несколько раз приходилось вызывать скорую, чтобы его откачали), путал комнату с туалетом, иногда становился агрессивным, по дому ничего не делал, изводил больную мать скандалами. Мы с матерью решили жить отдельно, отец съехал и снял себе квартиру, работал и жил отдельно в течении последних 4 лет. Я с отцом особо не общалась, только если он через мать просил в чем то помочь (найти в интернете телефон организации какой-то, объяснить где сделать ксерокопию и т.д). В конце 2019 начале 2020 отец допился до первого инсульта, инсульт был легкий, но усугублялся тем, что он не хотел бросать пить. Затем еще один инсульт. Выжил он только благодаря тому, что мать не могла дозвонится несколько дней и позвонила родственникам отца, они нашли его в съемной квартире, где он жил, в состоянии алкогольного опьянения, с переломом ребер, отправили в больницу. После нескольких месяцев лечения и не прекращающихся пьянок, отец решил лечится в наркологии. После лечения пить перестал. Со мной не общается, не звонит, но через мать постоянно просит о чем-то (подать документы в службу занятости через интернет, помочь с госсуслугами и т.д). Матери его жалко, она постоянно просит меня ему помочь. Я ее прошу с ним не общаться и не брать его проблемы на себя.

Недавно я узнала, что он устроился на работу. Отец вернулся жить в дом деда, по месту прописки. Его брат повесил на него уход за дедом. Выяснилось, что он всем знакомым и сотрудникам врет о том что общается со мной, ходит ко мне в гости, рассказал где мы с матерью живем.

Мне не нужно наследство! Мне не нужен дом. Я не общаюсь и не хочу общаться ни с отцом, ни с его родственниками. У меня мама очень болеет, и мне хватает проблем.

У меня есть несколько вопросов:

1 Я хочу знать при каких условиях меня могут обязать содержать отца?

2 Как я могу от этого защититься?

3 Как правильно вести себя в такой ситуации?

4 Какие документы мне стоит подготовить на всякий случай?

, Марина, г. Белгород
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных родителей (пенсионер, инвалид).

Согласно п.5 ст.87 СК РФ:

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Подавала ли на него мать о взыскании алиментов?

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Если у отца есть другие дети, то суд вправе привлечь к уплате алиментов всех детей, независимо от того на кого подал отец. Алименты устанавливаются судом в твердой денежной сумме с учетом материального и семейного положения вас и отца

Если мать подавала на алименты, а он их не платил или платил не регулярно (имеется задолженность), то нужно взять у судебных приставов справку о размере задолженности по алиментам.

Наталья Куркина
Юрист, г. Тверь

здравствуйте. по законодательству, вы обязаны содержать нетрудоспособного родителя (если у него имеются заболевания и он не способен себя содержать) он был лишен родительских прав? на алименты подавали? данный вопрос можно будет в дальнейшем решить в суде. на всякий случай, вы можете подготовить документы, которые касаются только вашего отца. что он не содержал, алименты не платил, участия в воспитании не принимал. что мать болеет и вы ей всячески помогаете, также сможет снизить сумму содержания на отца, но это будет играть роль только в тот момент когда остро встанет вопрос. также будут полезны свидетельские показания о том, что вы до сих пор не общаетесь.

Марина
Клиент, г. Белгород

На алименты мать не подавала, так как родители развелись уже после моего совершеннолетия. Отец не принимал участия в моем воспитании с 11 лет и до 18 лет, так как я жила у бабушки в другой стране. Он только подписал у нотариуса разрешение чтоб я жила с бабушкой.

Марина
Клиент, г. Белгород

Отец работает, группы у него нет. Инсульт был легкий.