Можем ли мы как-то переделать это?

Здравствуйте. Сегодня приобрели в ипотеку квартиру, ипотека на мужа, я созаемщик по ипотеке. В говоре купли-продажи муж указан, как собственник жилья, соответственно это мы поняли только банке, когда уже шла сделка. Как нам быть сейчас, если нам нужно было, чтобы собственнтков было двое, я и муж. Можем ли мы как-то переделать это?

, Светлана, г. Сорск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Светлана!

Если вы хотите, чтобы вы так же были собственником, то нужно обращаться в банк и просить разрешение на выделение вам доли.

Но так как квартира приобретена в браке, то у вас подразумевается общая совместная собственность, т.е. вы тоже собственник. Если будете разводиться, то у вас есть полное право на 1/2 доли в данной квартире.

Так же вы можете обратиться в суд и поделить квартиру пополам. Суд вынесет судебный акт на основании которого и будет внесено в ЕГРН изменение в долях