Заявление в трудовую инспекцию и прокуратуру

Здравствуйте, моя девушка работает в поликлиннике . Она работала оператором но ей пришлось перевестись в регистратуру в соседней поликлиннике. От нее трубуют что бы она прошла курсы повышения квалификации за свой счет . Хотя ее коллеги проходили эти курсы бесплатно ранее. Как ей обьясняют в отделе кадров : вы же позже пришли ( где вы были когда все проходили?)теперь вам проходить за свой счет. Правомерны ли действия работодателя? И стоит ли писать заявление в трудовую инспекцию? И еще один вопрос . вполиклиннике происходит такая ситуация что мед работники за свой счет покупают бинты , шприцы и т. д. А офисные работники поликлинники канцелярию соответственно. В поликлиннике числятся работники, которые получают зарплату но никто их никогда не видел ( прощу не путать с декретными ). Зарплата нищенская у мед работников 14 тысяч в г. краснодаре. Возможно ли написать заявления в прокуратуру? Если явных доказательств нет, что происходит нарушение закона?

Уточнение от клиента
угрожают тем, что уволят или переведут еще на более низкооплачиваемую должность. если за свой счет не пройти курсы. для сравнения глав врач построил себе илитный коттедж за два года работы в поликлиннике. а медсестры сами за свой счет покупают бинты и шприцы.
, Степан, г. Краснодар
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Степан!

Право на обращение граждан в прокуратуру, ГИТ и иные правоохранительные органы гарантировано ст. 2 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

Обращение не должно быть анонимным, иначе его не будут рассматривать, написать можно в свободной форме изложения.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и подготовить обращение со ссылками на нормы законодательства, для этого можете обращаться в чат,  услуги в чате оказываются на платной основе.