претензия по срокам изготовления кухни

могу ли я подать притензию по срокам изготовления кухни, если в договоре указан срок изготовления 30.06.2020, привезли 26.07.2020 но до сих пор не установили и продавец отказывается доделывать. так же неправильно сделаны размеры под встраиваемую микроволновку. могу я в одной претензии потребовать устранения этого недостатка и требовать неустойки за просрочку договора?

, Александр, г. Курск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

могу я в одной претензии потребовать устранения этого недостатка и требовать неустойки за просрочку договора?

Александр

да конечно можете, это Ваше право, предусмотренное ст. 29 ФЗ «О ЗПП»

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Также в силу ст. 29

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

Указывайте какие недостатки выявлены и Ваши требования.

Анастасия Иванченко
Юрист, г. Череповец

Добрый день!

федеральный закон " о защите прав потребителей" на вашей стороне, претензию можете написать.

Добрый день, Александр!

 Вы можете в одной претензии потребовать устранения недостатка и требовать неустойки за просрочку договора. Что касается установки кухни обратите внимание прописан ли в Договоре пункт о том, что они обязаны ее осуществить и какой срок у них на это есть (если срок вообще прописан).

Александр
Клиент, г. Курск
в договоре указано что за установку они не отвечают и исполнитель является выполнимшим свои обязанности с момента передачи кухни, но я акт приёма-передачи кухни не подписывал. в ходе установки обнаружились дефекты, поэтому сборку не смогли осуществить
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, Вы можете предъявить указанные Вами требования в претензии руководствуясь нормами закона «о защите прав потребителей» (ст. 29).

Вообще для более детального анализа проблемы необходимо ознакомиться с условиями договора на изготовление кухни.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.