Здравствуйте, вопрос такой, могут ли данные баз гибдд не совпадать с информацией на сайте гибдд например

Здравствуйте,вопрос такой,могут ли данные баз гибдд не совпадать с информацией на сайте гибдд например,человек перед тем как сел за руль проверил свои права на сайте гибдд и там нету лишения прав,а в базе данных например есть лишение прав и на сайте информация просто не обновлённая и этого человека остановили сотрудники дпс.

, Артём, г. Челябинск
Евгений Гриценко
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Такое возможно. Ведение баз гибдд не регулируется на уровне федерального закона,(сроки размещения информации и опубликования не урегулированы). Это скорее внутренние документы ГИДД, касающиеся порядка размещения информации на сайте ГИБДД, которые не для свободного доступа.

Таким образом, за отсутствие информации на сайте ГИБДД предъявить какие либо претензии не получится.

Также отмечаю, что лишение водительским прав осуществляется судом, суд судебный акт о лишении прав направляет виновнику, а до этого — вызывает повесткой для участия в судебном заседании.

Артём
Клиент, г. Челябинск

Уже в течении 5 месяцев, никаких новостей от суда. Не было ни повестки, ничего. Было только приглашение на разбирательство в гибдд, которое пришло с запозданием, разбирательство было 4 числа а приглашение пришло только 7. Что делать в этом случии, стоит садиться за руль пока нет лишения на сайте гибдд?

Добрый день. Советую узнать в самом суде (позвонить в суд), в протоколе об административном правонарушении составленном ГИБДД указывается суд который рассматривает дело. Также позвоните в гибдд, уточните статус дела. Исходя из тех сроков которые Вы назвали — этого времени достаточно для вынесения судебного акта о лишении прав.

Семен Свитлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Сайт ГИБДД носит только информационный характер. Документы в суд, проверки водителей и автомобилей проверяются по единой базе данных! Поэтому если Вас остановят, то будете привлечены к административной ответственности