8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый день, у меня сложилась такая ситуация, мне 16 лет, моему молодому человеку 18, я не хочу жить с родителями

Добрый день, у меня сложилась такая ситуация, мне 16 лет, моему молодому человеку 18, я не хочу жить с родителями, и хочу уйти без ее ведома, если она пойдет в полицию моему молодому человеку что то будет?

28 сентября 2020, 12:50, Арина, г. Ухта
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Вашему молодому человеку не грозит ответственность, если Вы не хотите жить с родителями и будете проживать с ним, так как местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей — родителей (ст. 20 ГК РФ).

http://www.consultant.ru/docum...

28 сентября 2020, 13:26
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Дарья Якушева
Дарья Якушева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Арина!

Если Вы хотите уже сейчас полностью стать самостоятельной, то обратите внимание на ст. 27 ГК РФ, согласно которой:

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Что касается того будет ли что-то Вашему молодому человеку, то здесь важно отметить, что если Вы вступали в интимные отношения с ним до 16-летия, когда он уже был совершеннолетний, то он подлежит уголовной ответственности. (ст.134 УК РФ)

28 сентября 2020, 13:30
0
0
0
0
Наталья Куркина
Наталья Куркина
Юрист, г. Тверь

здравствуйте. до совершеннолетия ответственность за вас несут родители. все зависит от того, что мать скажет в полиции. уголовное дело на него врятли заведут, но нервы попортить могут

28 сентября 2020, 17:16
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Добрый день сложилась такая ситуация что в феврале 2020 года натачала снимать квартиру сначала все была хорошо
Добрый день сложилась такая ситуация что в феврале 2020 года натачала снимать квартиру сначала все была хорошо потом началась пандемия и у меня не было средств на съем квартиры но люди у которых я снимала предложили оплатить потом я согласилась , но потом у меня так же не оказалось денег , в конце ноября мы подписали бумажку что я отдам деньги к концу декабря но этого тоже не случилось и сейчас хозяин квартиры говорит то что подаст в суд , что делать если на данный момент нет таких денег
22 января, 10:35, вопрос №2967015, Анна, г. Обнинск
2 ответа
Все
Добрый день Сложилась такая ситуация В августе 2020 года я
Добрый день. Сложилась такая ситуация: В августе 2020 года я встала на биржу, меня признали безработной и выплачивали пособие. В ноябре 2020 во время явки для перерегистрации мне сообщили, что у меня есть трудовая деятельность, соответственно я совершаю мошеннические действия и мне надо вернуть выплаченное мне пособие. Я сказала, что не работаю и не знаю, что это за сведения у ЦЗН о моей трудовой деятельности. Сотрудники ЦЗН сказали мне разбираться и после будем решать вопрос с возвратом денег. Через несколько дней я выяснила, что у меня есть договор ГПХ с Яндексом, но я не получала от них денег с самого начала заключения договора. В оферте Яндекса указано, что если год не происходит никаких трудовых действий, то договор расторгается, но договор не расторгли. В конце ноября 2020 я расторгла договор с Яндексом, запросила у них справку, что никаких денег я не получала. Передела эту информацию в ЦЗН, там мне сказали, что раз отчислений от Яндекса не было, значит в их данных указана другая трудовая деятельность. Я сделала запрос в Пенсионный Фонд, они мне ответили, что в данных ЦЗН указаны сведения о договоре ГПХ с Яндекс. Этот ответ я передала в ЦЗН и попросила не требовать с меня возврат денег. Юрист ЦЗН сказала, что нет, выплачивайте добровольно деньги или через заявление в полицию и суд с меня их возьмут. Вопрос в следующем, есть ли мне смысл через суд разбираться, чтобы с меня эту сумму не требовали вернуть? Или суд встанет на сторону ЦЗН, тк договор ГПХ у меня был и не важно был ли доход? И если деньги мне возвращать придется, тк был действующий договор, то получается в обязанности ЦЗН не входит проверка меня на трудоустройство при признании безработной? Спасибо за помощь.
11 января, 09:05, вопрос №2957249, Ксения, г. Мурманск
2 ответа
Уголовное право
У меня такая ситуация, бывшая девушка моего молодого человека угражает написать заявление об износиловании, и она беременна, говорит если не будешь со мной жить и общаться напишу заявление
Здравствуйте! У меня такая ситуация, бывшая девушка моего молодого человека угражает написать заявление об износиловании, и она беременна, говорит если не будешь со мной жить и общаться напишу заявление.
22 сентября 2020, 15:43, вопрос №2867542, Екатерина, г. Ярославль
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Возможно ли заключение брака в возрасте 16 лет, если молодому человеку 18?
Здравствуйте, у меня такой вопрос, мне 16 лет, моему молодому человеку вот вот 18 будет, вместе уже год. Хотим расписаться, есть ли такая возможность? Или всё же надо ждать моего совершеннолетия?
04 августа 2017, 02:31, вопрос №1714805, Софья, г. Хабаровск
4 ответа
Заключение и расторжение брака
Мне 16 лет, моему молодому человеку - 21. Могут ли нас расписать в ЗАГСе?
Здравствуйте, Мне 16 лет моему молодому человеку 21 мы решили пожениться, но родители об этом не знают скажите пожалуйста могут ли нас расписать в ЗАГСе? Заранее спасибо
27 мая 2016, 14:32, вопрос №1266570, анастасия, г. Барнаул
1 ответ
Дата обновления страницы 28.09.2020