Здравствуйте, меня зовут Вероника, меня с детства воспитали дедушка и бабушка, бабушка умерла а дедушку

Здравствуйте , меня зовут Вероника , меня с детства воспитали дедушка и бабушка, бабушка умерла а дедушку увезла его дочка , она продола дом дедушки и после этого запрещает общаться , телефон выключенный , что мне делать , я не знаю

, вероника, г. Уфа
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вероника.

она продола дом дедушки и после этого запрещает общаться, телефон выключенный, что мне делать, я не знаю

Если дедушка дееспособный, т.е. не был признан в судебном порядке недееспособным, то он имеет полное право на общение с кем угодно, тем более с Вами.

Другое дело. если он признан недееспособным и ему назначен опекун, к примеру его дочь, здесь все будет уже сложнее, так как будет решаться через его опекуна, либ либо с участием органа опеки и попечительства.

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Если Вам известно место жительство дедушки, Вы тем не менее вправе для прояснения ситуации направить обращение в орган социальной защиты населения и орган опеки и попечительства по его месту жительств с дочерью.

Указать на все эти обстоятельства, что являетесь внучкой, и просите провести необходимую проверку условий проживания дедушки.

Эти органы обязаны отреагировать на такое обращение, и в пределах предоставленных им полномочий провести проверку обстоятельств указанных в поступившем к нми обращении.

Таким образом Вы хотя бы проясните ситуацию, а дедушку если он дееспособен поставят в известность о том, что вы хотите с ним встретиться.

Обращение можете подать по общим основаниям предусмотренным Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ Статья 9. Обязательность принятия обращения к рассмотрению:

1. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.
2. В случае необходимости рассматривающие обращение государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо может обеспечить его рассмотрение с выездом на место.
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Прежде всего хочу выразить Вам соболезнование в связи со смертью близкого человека.

Что касается Вашего права на общение с родственниками, то оно вполне логично и легко укладывается в русло законодательства Российской Федерации. Статья 55 Семейного Кодекса России прямо указывает на то, что у Вас есть полное право на общение с предками второй линии (то есть, бабушки и дедушки). Ничего плохого в этом нет.

Что касается методов исправления ситуации, то статья 8 СК РФ рекомендует для этого суд и/или органы опеки.