Гулял по лесу, случайно наткнулся на закладку, так как не знал что это взял в руки посмотрел, выбросил туда же

Гулял по лесу, случайно наткнулся на закладку, так как не знал что это взял в руки посмотрел,выбросил туда же где и лежала спустя незначительное время меня задержали полицейские так как это была контрольная закупка но при мне ни чего не было, тот пакет я себе не присвоил, взяли тест на наркотики он отрицательный, провели обыск дома тоже ни чего не нашли,изьяли телефон не вернули, что меня ждёт дальше?

, анон, г. Северодвинск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

По факту обнаружения наркотика, если размер свыше значительного может быть возбуждено уголовное дело по ст. 228 УК РФ. Что  будет ждать вас пока из имеющейся информации не ясно, может быть привлекут, а возможно ничего.

Из изложенных вами сведений есть некоторые признаки незаконного приобретения и хранения наркотика, при уловии, что знали что именно берёте.

УК РФ Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные приобретениехранениеперевозкаизготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере —

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, —

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.