Почему сразу передается приставам?

ОПЛАЧИВАЛ ШТРАФ С БАНКОВСКОЙ КАРТЫ, БЫЛ УВЕРЕН ЧТО ШТРАФ ОПЛАЧЕН, НО ОПЛАТА НЕ ПРОШЛА.ВОПРОС: ПОЧЕМУ ПРИХОДИТ ТОЛЬКО БУМАЖНОЕ ИЗВЕЩЕНИЕ? ЕСТЬ НОМЕР ТЕЛЕФОНА, ЕСТЬ Е-МАЙЛ, ПОЧЕМУ ЕСЛИ В ТЕЧЕНИЕ 20 ДНЕЙ ШТРАФ НЕ БЫЛ УПЛАЧЕН ТО НЕ БЫЛО НАПОМИНАНИЯ, ЧТО НАДО УПЛАТИТЬ ВСЮ СУММУ ДО СООТВЕТСТВУЮЩЕГО СРОКА. МАССА ПРИЧИН ПО КОТОРЫМ МОЖЕТ БЫТЬ ПРОСРОЧЕН ШТРАФ. ПОЧЕМУ СРАЗУ ПЕРЕДАЕТСЯ ПРИСТАВАМ?

, Михаил, с. Севастополь
Евгений Гриценко
Юрист, г. Владивосток

Добрый день.

Действующее законодательство строится на заявительном характере. Применительно в Вашем случае — лицо вынесшее постановление о штрафе не знает о Ваших проблемах, после вступления в законную силу постановление о штрафе направляется судебным приставам (сроки вступления постановления в силу достаточно короткие).

Нормы Кодекса об административных правонарушениях РФ позволяют обратиться с заявлением о рассрочке (отсрочки) уплаты штрафа к лицу (орган) вынесший постановление о штрафе, при условии что заявитель обоснует необходимость предоставления отсрочки. Также, обычно в постановлении о штрафе имеется приписка о том, чтобы лицо, привлекаемое к административной ответственности направило копию документа об оплате в адрес административного органа.