Какого числа у меня последний день уплаты?

Если чесно он не серьезный . Но мне спросить не у кого. Было судебное заседание 24 июля назначали административный штраф , постогавление по почте пришло 6 августа , где написано что я должна оплатить этот штраф в течение 60 дней . Так вот , эти 60 дней с какого числа считать надо, с самого судебного заседания или с получения постановления ? Какого числа у меня последний день уплаты ?

, карина, г. Ростов-на-Дону
Линар Кунафин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Карина!

Согласно ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок 60 дней — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Отсчет 60-ти дневного срока отсчитывается со дня вступления постановления в законную силу, при том, что постановление вступает в силу по истечении 10 суток с момента вручения, если оно не было обжаловано.

Получается, что 10 суток отводится на вступление постановления в силу (в случае если оно не обжаловано) + 60 дней на уплату штрафа = 70 дней.

Итого, при неоплаченном штрафе событие правонарушения, предусмотренной ст.20.25 КоАП РФ наступает на 71 день.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.