300 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Имеет ли начальник гибдд полномочия лишать водительских прав или это полномочия судьи?

Я нарушил ПДД- проехал не заметив знак ,, въезд запрещен,, и двигался во встречном направлении по дороге с односторонним движеним, был остановлен экипажем ДПС, был составлен протокол, пункт КоАП-12.16, наказание- 5000р или лишение водительских прав на срок 4-6 месяцев. 6.10.20г. разбирательство у начальника ГИБДД. С протоколом я согласен, за истекший период этого года имею 1 штраф за не пристегнутый ремень. Какие действия я могу предпринять для того чтобы меня не лишили водительских прав, а наказали в виде штрафа? Ранее таких нарушений ПДД у меня не было.

28 Сентября 2020, 12:29, вопрос №2871944
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30272
ответа
13470
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Нет не может. Это полномочия суда

В силу ст. 3.8 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 3.8. Лишение специального права
 

1. Лишение физического лица, совершившего административное правонарушение, ранее предоставленного ему специального права устанавливается за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом в случаях, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса.

.Лишение специального права назначается судьей.

Поэтому для того, чтобы начальник ГИБДД не направлял протокол в суд, надо при разбирательстве все признать, раскаяться и выразить желание оплатить штраф.

В противном случае он может направить материалы в суд на оснвоании ст.23.1 КоАП РФ и уже суд может лишить права управления

28 Сентября 2020, 12:30
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30272
ответа
13470
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

и плмните что штраф можете уплатить со скидкой в течение 20 дней с момента вынесения постановления в силу ст. 32.2 КоАП РФ

28 Сентября 2020, 12:44
Сергей
клиент, г. Серышево
Спасибо!
28 Сентября 2020, 13:35
получен
гонорар
34%
Юрист - Михаил
8,3
Рейтинг Правовед.ru
21398
ответов
11573
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Лишение водительского удостоверения исключительная прерогатива судьи.

Согласно ст. 3.8 КоАП РФ

1. Лишение физического лица, совершившего административное правонарушение, ранее предоставленного ему специального права устанавливается за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом в случаях, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса. Лишение физического лица ранее предоставленного ему специального права устанавливается также за уклонение от исполнения иного административного наказания, назначенного за нарушение порядка пользования этим правом, в случаях, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса, за нарушение установленного в соответствии с законодательством об исполнительном производстве временного ограничения на пользование специальным правом.Лишение специального права назначается судьей.

Соответственно административный материал для назначения именно данной меры наказания подлежит передачи судье, которым и будет рассматриваться.

В вашем случае можно ссылаясь на наличие смягчающих обстоятельств — как то признание вины. отсутствие иных нарушений, просить назначить наказание в виде штрафа.

28 Сентября 2020, 12:34
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Серышево
Спасибо!
28 Сентября 2020, 13:34
получен
гонорар
33%
Юрист - Сергей
9,4
Рейтинг Правовед.ru
2873
ответа
764
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! В силу требований части 1 ст. 3.8Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лишение физического лица, совершившего административное правонарушение, ранее предоставленного ему специального права назначаетсясудьей.

Какие действия я могу предпринять для того чтобы меня не лишили водительских прав, а наказали в виде штрафа?

Вы можете раскается в содеянном, так как согласно ст. 4.2. КоАп РФ это будет смягчающим обстоятельством.

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
28 Сентября 2020, 13:13
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Серышево
Спасибо за Ваш ответ.
28 Сентября 2020, 13:33
получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
3749
ответов
2559
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей!

Пункт 1.3 ПДД РФ устанавливает ответственность за движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением.

Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18 нарушение водителем требований любого дорожного знака, повлекшее движение управляемого им транспортного средства во встречном направлении по дороге с односторонним движением, образует объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ (нарушение требований дорожных знаков 3.1 «Въезд запрещен», 5.5 «Дорога с односторонним движением», 5.7.1 и 5.7.2 «Выезд на дорогу с односторонним движением»).

В отношении Вас составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 ст. 12.16 КоАП РФ. За движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением закон предусматривает альтернативную санкцию: наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью 3 статьи 12.16, рассматриваются судьями в случаях, если орган или должностное лицо, к которым поступило дело о таком административном правонарушении, передает его на рассмотрение судье (ч. 2 ст. 23.1 КоАП РФ). Такая передача осуществляется, если уполномоченный орган или должностное лицо, рассматривающее дело, считают, что в данном случае необходимо применить административное наказание, наложение которого относится к компетенции судей. В таком случае им составляется определение в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 29.9 КоАП.

Пленум Верховного Суда РФ в своем Постановлении от 24 марта 2005 г. N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» отметил, что, учитывая, что передача дел данной категории на рассмотрение судье относится к компетенции названных выше органов (должностных лиц), судья в указанном случае обязан принять дело к рассмотрению по существу.

Таким образом, полиция может передать дело в суд, если посчитают, что в данном случае необходимо применить лишение права управлять ТС, наложение которого относится к компетенции судей (ч. 1 ст. 3.8 КоАП РФ).

Поскольку Вас в течение года привлекали к ответственности за непристегнутый ремень, у Вас имеется отягчающее обстоятельство, указанное в ч. 2 ст. 4.3 КоАП РФ -  повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения. В п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 разъяснено, что однородным считается правонарушение, имеющее единый родовой объект посягательства, независимо от того, установлена ли административная ответственность за совершенные правонарушения в одной или нескольких статьях КоАП РФ (например, совершение лицом, считающимся подвергнутым административному наказанию за нарушение правил дорожного движения по части 2 статьи 12.9 КоАП РФ, административного правонарушения в области дорожного движения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ). 

Поэтому есть большая вероятность, что дело будет передано в суд, так как за повторное нарушение ПДД (пусть и по разным статьям КоАП РФ) могут лишить прав. Однако какое будет применено наказание (штраф или лишение), определит только суд. 

Согласно ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Следовательно, при рассмотрении дела Вы вправе предоставить характеристику с места работы или учебы, справку о составе семьи, справку о доходах. Также рекомендую заявить о раскаянии, которое будет смягчающим обстоятельством.

28 Сентября 2020, 14:02
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Серышево
Спасибо за Ваш ответ! Раскаяние в устной или в письменной форме?
28 Сентября 2020, 14:11
8,3
Рейтинг Правовед.ru
21398
ответов
11573
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Можете заявить устно. 

28 Сентября 2020, 14:14
3749
ответов
2559
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Нужно признать свою вину и принести извинения. Это можно сделать устно или письменно — на Ваше усмотрение. Если устно, то в судебном заседании это должно быть занесено секретарем в протокол.

28 Сентября 2020, 14:15
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30272
ответа
13470
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

В письменной, чтобы остались в деле подтверждения

28 Сентября 2020, 14:15
8,3
Рейтинг Правовед.ru
21398
ответов
11573
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18

Безгодов Александр

В указанной части данное постановление Пленума ВС РФ от 24.10.2006 г. № 18 утратило силу.

28 Сентября 2020, 14:15
Сергей
клиент, г. Серышево
Александр, подскажите, в случае если дело дойдет до суда, где он будет назначен? По месту совершения правонарушения или по месту моего жительства(правонарушение я совершил в соседнем городе). Могу ли я написать ходатайство (заявление) чтобы суд был по месту моего проживания?
28 Сентября 2020, 16:09
9,4
Рейтинг Правовед.ru
2873
ответа
764
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Согласно ст. 29.5. КоАП РФ

 Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

Можете подать ходатайство с просьбой рассмотреть дело о об административном правонарушении по вашему месту жительства.

28 Сентября 2020, 16:12
Сергей
клиент, г. Серышево
Сергей, ходатайство подается в административный суд? В какой срок?
28 Сентября 2020, 16:20
8,3
Рейтинг Правовед.ru
21398
ответов
11573
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
ходатайство подается в административный суд? В какой срок?

Сергей

Ходатайство подаете в суд, в котором будет рассматриваться дело. Сроком Вы конечно не ограничены, но нужно сделать это незамедлительно как Вас уведомили о назначении дела к слушанию.

28 Сентября 2020, 16:21
9,4
Рейтинг Правовед.ru
2873
ответа
764
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Ходатайство подаете в суд, в который будет направлено дело. Срок законом не установлен, можно подавать ходатайство до окончания  рассмотрения дела по существу (до вынесения судебного акта).

28 Сентября 2020, 16:23
3749
ответов
2559
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
ходатайство подается в административный суд? В какой срок?

Сергей

Ходатайство подается в суд при рассмотрении дела об административном правонарушении. Привожу пример ходатайства.

Постатейный комментарий к Кодексу РФ об административных правонарушениях. Часть вторая / М.Б. Добробаба, Э.Г. Липатов, С.Е. Чаннов и др.; под общ. ред. Л.В. Чистяковой. М.: ГроссМедиа, РОСБУХ, 2019. Т. 2. 1044 с.

ПРИМЕР.

                        ___________________________________________________
                        (судье, органу, должностному лицу, рассматривающему
                               дело об административном правонарушении)
                        от ________________________________________________
                                           (Ф.И.О. заявителя)
                        адрес: ___________________________________________,
                        телефон: ______________, факс: ___________________,

                                    ХОДАТАЙСТВО
                     о рассмотрении дела об административном
                        правонарушении по месту жительства

    В производстве ________________________________________________________
                   (указать судью, орган, должностное лицо, в производстве
                которого находится дело об административном правонарушении)
находится дело об административном правонарушении N _______________________
в  отношении _____________________________ о привлечении к административной
ответственности по _____________ КоАП РФ.
    Место  совершения  правонарушения:
    ______________________________________________________________________.
    Согласно п.  1  ст.  29.5  КоАП  РФ  дело об административном  правона-
рушении  рассматривается по месту его совершения. По ходатайству  лица,   в
отношении   которого  ведется  производство  по  делу  об  административном
правонарушении, дело может быть рассмотрено  по  месту  жительства  данного
лица.
    В   связи    с    вышеизложенными    обстоятельствами,   руководствуясь
п. 1 ст. 29.5 КоАП РФ,
                                  ПРОШУ:
    Передать   указанное   дело   об  административном  правонарушении  для
рассмотрения в _________________________________ по месту моего жительства.

                                          "___" ________________ _______ г.

                             Заявитель: ______________ /___________________
                                          (подпись)          (Ф.И.О.)

28 Сентября 2020, 16:31
Сергей
клиент, г. Серышево
Александр, а могу ли я написать ходатойство о том, чтобы разбирательство о моем нарушении ПДД провел начальник ГИБДД того населенного пункта где я проживаю, не там где совершил нарушение?
28 Сентября 2020, 16:41
8,3
Рейтинг Правовед.ru
21398
ответов
11573
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
могу ли я написать ходатойство о том, чтобы разбирательство о моем нарушении ПДД провел начальник ГИБДД того населенного пункта где я проживаю, не там где совершил нарушение?

Сергей

Это ваше право ходатайствовать о передаче дела по месту вашего проживания.

28 Сентября 2020, 16:44
3749
ответов
2559
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Александр, а могу ли я написать ходатойство о том, чтобы разбирательство о моем нарушении ПДД провел начальник ГИБДД того населенного пункта где я проживаю, не там где совершил нарушение?

Сергей

Можете. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица (ч. 1 ст. 29.5 КоАП РФ).

Но если ГИБДД передаст дело в суд, что, скорее всего, произойдет, то ходатайство придется писать в суд.

28 Сентября 2020, 16:48
Сергей
клиент, г. Серышево
Разбирательство назначено на 6.10. в ГИБДД в соседнем городе, если я завтра напишу ходатойство о переводе разбирательства в мой населенный пункт, и подам его, отправят они материалы моего дела?
28 Сентября 2020, 17:13
3749
ответов
2559
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Разбирательство назначено на 6.10. в ГИБДД в соседнем городе, если я завтра напишу ходатойство о переводе разбирательства в мой населенный пункт, и подам его, отправят они материалы моего дела?

Сергей

Напишите. Но имейте в виду, что могут отказать в удовлетворении ходатайства с учетом конкретных обстоятельств дела, если это необходимо для обеспечения баланса прав всех участников производства по делу об административном правонарушении или защиты публичных интересов.

28 Сентября 2020, 17:24
3749
ответов
2559
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Как разъяснено в п. «з» Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 19.12.2013) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», при определении подсудности необходимо также учитывать закрепленные в статье 29.5 КоАП РФ правила о территориальной подсудности дел об административных правонарушениях.

В части первой этой статьи закреплено общее правило, в соответствии с которым дело рассматривается по месту совершения правонарушения. Местом совершения административного правонарушения является место совершения противоправного действия независимо от места наступления его последствий (...).

Общая территориальная подсудность в соответствии с частью 1 статьи 29.5 КоАП РФ может быть изменена по ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о передаче дела для рассмотрения по месту жительства данного лица. (...)
Разрешая ходатайство лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту его жительства, необходимо иметь в виду, что КоАП РФ не обязывает данное лицо указывать причины, по которым оно просит об этом, и представлять доказательства, подтверждающие уважительность таких причин.

Судья вправе отказать в удовлетворении ходатайства указанного лица с учетом конкретных обстоятельств дела, если это необходимо для обеспечения баланса прав всех участников производства по делу об административном правонарушении или защиты публичных интересов.
К таким случаям, в частности, относятся:
возражение потерпевшего, обладающего процессуальными правами, аналогичными правам лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, привлечение которого к участию в деле является обязательным (части 2 и 3 статьи 25.2 КоАП РФ). Удовлетворение ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту его жительства в данном случае может повлечь нарушение права потерпевшего на судебную защиту;
установление фактов недобросовестного пользования своими процессуальными правами лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, выражающегося, например, в последовательном заявлении ходатайств об отложении рассмотрения дела об административном правонарушении по различным основаниям, а впоследствии — о рассмотрении дела об административном правонарушении по месту жительства;
возбуждение в отношении лица дела об административном правонарушении, санкция за совершение которого предусматривает назначение наказания в виде административного ареста или административного выдворения, поскольку из положений части 3 статьи 25.1, части 4 статьи 29.6 КоАП РФ следует, что такие дела должны рассматриваться в день получения протокола об административном правонарушении и с обязательным присутствием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
В определении об отказе в удовлетворении названного выше ходатайства должны быть приведены основания, которые препятствуют рассмотрению дела по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

28 Сентября 2020, 16:20
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.