Здравствуйте, Сергей!
Пункт 1.3 ПДД РФ устанавливает ответственность за движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением.
Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18 нарушение водителем требований любого дорожного знака, повлекшее движение управляемого им транспортного средства во встречном направлении по дороге с односторонним движением, образует объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ (нарушение требований дорожных знаков 3.1 «Въезд запрещен», 5.5 «Дорога с односторонним движением», 5.7.1 и 5.7.2 «Выезд на дорогу с односторонним движением»).
В отношении Вас составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 ст. 12.16 КоАП РФ. За движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением закон предусматривает альтернативную санкцию: наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
Дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью 3 статьи 12.16, рассматриваются судьями в случаях, если орган или должностное лицо, к которым поступило дело о таком административном правонарушении, передает его на рассмотрение судье (ч. 2 ст. 23.1 КоАП РФ). Такая передача осуществляется, если уполномоченный орган или должностное лицо, рассматривающее дело, считают, что в данном случае необходимо применить административное наказание, наложение которого относится к компетенции судей. В таком случае им составляется определение в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 29.9 КоАП.
Пленум Верховного Суда РФ в своем Постановлении от 24 марта 2005 г. N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» отметил, что, учитывая, что передача дел данной категории на рассмотрение судье относится к компетенции названных выше органов (должностных лиц), судья в указанном случае обязан принять дело к рассмотрению по существу.
Таким образом, полиция может передать дело в суд, если посчитают, что в данном случае необходимо применить лишение права управлять ТС, наложение которого относится к компетенции судей (ч. 1 ст. 3.8 КоАП РФ).
Поскольку Вас в течение года привлекали к ответственности за непристегнутый ремень, у Вас имеется отягчающее обстоятельство, указанное в ч. 2 ст. 4.3 КоАП РФ - повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения. В п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 разъяснено, что однородным считается правонарушение, имеющее единый родовой объект посягательства, независимо от того, установлена ли административная ответственность за совершенные правонарушения в одной или нескольких статьях КоАП РФ (например, совершение лицом, считающимся подвергнутым административному наказанию за нарушение правил дорожного движения по части 2 статьи 12.9 КоАП РФ, административного правонарушения в области дорожного движения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ).
Поэтому есть большая вероятность, что дело будет передано в суд, так как за повторное нарушение ПДД (пусть и по разным статьям КоАП РФ) могут лишить прав. Однако какое будет применено наказание (штраф или лишение), определит только суд.
Согласно ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Следовательно, при рассмотрении дела Вы вправе предоставить характеристику с места работы или учебы, справку о составе семьи, справку о доходах. Также рекомендую заявить о раскаянии, которое будет смягчающим обстоятельством.
и плмните что штраф можете уплатить со скидкой в течение 20 дней с момента вынесения постановления в силу ст. 32.2 КоАП РФ