Имеет ли начальник гибдд полномочия лишать водительских прав или это полномочия судьи?

Я нарушил ПДД- проехал не заметив знак ,, въезд запрещен,, и двигался во встречном направлении по дороге с односторонним движеним, был остановлен экипажем ДПС, был составлен протокол, пункт КоАП-12.16, наказание- 5000р или лишение водительских прав на срок 4-6 месяцев. 6.10.20г. разбирательство у начальника ГИБДД. С протоколом я согласен, за истекший период этого года имею 1 штраф за не пристегнутый ремень. Какие действия я могу предпринять для того чтобы меня не лишили водительских прав, а наказали в виде штрафа? Ранее таких нарушений ПДД у меня не было.

, Сергей, пгт. Серышево
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет не может. Это полномочия суда

В силу ст. 3.8 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 3.8. Лишение специального права

1. Лишение физического лица, совершившего административное правонарушение, ранее предоставленного ему специального права устанавливается за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом в случаях, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса.

.Лишение специального права назначается судьей.

Поэтому для того, чтобы начальник ГИБДД не направлял протокол в суд, надо при разбирательстве все признать, раскаяться и выразить желание оплатить штраф.

В противном случае он может направить материалы в суд на оснвоании ст.23.1 КоАП РФ и уже суд может лишить права управления

и плмните что штраф можете уплатить со скидкой в течение 20 дней с момента вынесения постановления в силу ст. 32.2 КоАП РФ

Сергей
Клиент, пгт. Серышево
Спасибо!
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Лишение водительского удостоверения исключительная прерогатива судьи.

Согласно ст. 3.8 КоАП РФ

1. Лишение физического лица, совершившего административное правонарушение, ранее предоставленного ему специального права устанавливается за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом в случаях, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса. Лишение физического лица ранее предоставленного ему специального права устанавливается также за уклонение от исполнения иного административного наказания, назначенного за нарушение порядка пользования этим правом, в случаях, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса, за нарушение установленного в соответствии с законодательством об исполнительном производстве временного ограничения на пользование специальным правом.Лишение специального права назначается судьей.

Соответственно административный материал для назначения именно данной меры наказания подлежит передачи судье, которым и будет рассматриваться.

В вашем случае можно ссылаясь на наличие смягчающих обстоятельств — как то признание вины. отсутствие иных нарушений, просить назначить наказание в виде штрафа.

Сергей
Клиент, пгт. Серышево
Спасибо!
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В силу требований части 1 ст. 3.8Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лишение физического лица, совершившего административное правонарушение, ранее предоставленного ему специального права назначаетсясудьей.

Какие действия я могу предпринять для того чтобы меня не лишили водительских прав, а наказали в виде штрафа?

Вы можете раскается в содеянном, так как согласно ст. 4.2. КоАп РФ это будет смягчающим обстоятельством.

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
Сергей
Клиент, пгт. Серышево
Спасибо за Ваш ответ.
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Сергей!

Пункт 1.3 ПДД РФ устанавливает ответственность за движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением.

Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18 нарушение водителем требований любого дорожного знака, повлекшее движение управляемого им транспортного средства во встречном направлении по дороге с односторонним движением, образует объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ (нарушение требований дорожных знаков 3.1 «Въезд запрещен», 5.5 «Дорога с односторонним движением», 5.7.1 и 5.7.2 «Выезд на дорогу с односторонним движением»).

В отношении Вас составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 ст. 12.16 КоАП РФ. За движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением закон предусматривает альтернативную санкцию: наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью 3 статьи 12.16, рассматриваются судьями в случаях, если орган или должностное лицо, к которым поступило дело о таком административном правонарушении, передает его на рассмотрение судье (ч. 2 ст. 23.1 КоАП РФ). Такая передача осуществляется, если уполномоченный орган или должностное лицо, рассматривающее дело, считают, что в данном случае необходимо применить административное наказание, наложение которого относится к компетенции судей. В таком случае им составляется определение в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 29.9 КоАП.

Пленум Верховного Суда РФ в своем Постановлении от 24 марта 2005 г. N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» отметил, что, учитывая, что передача дел данной категории на рассмотрение судье относится к компетенции названных выше органов (должностных лиц), судья в указанном случае обязан принять дело к рассмотрению по существу.

Таким образом, полиция может передать дело в суд, если посчитают, что в данном случае необходимо применить лишение права управлять ТС, наложение которого относится к компетенции судей (ч. 1 ст. 3.8 КоАП РФ).

Поскольку Вас в течение года привлекали к ответственности за непристегнутый ремень, у Вас имеется отягчающее обстоятельство, указанное в ч. 2 ст. 4.3 КоАП РФ -  повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения. В п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 разъяснено, что однородным считается правонарушение, имеющее единый родовой объект посягательства, независимо от того, установлена ли административная ответственность за совершенные правонарушения в одной или нескольких статьях КоАП РФ (например, совершение лицом, считающимся подвергнутым административному наказанию за нарушение правил дорожного движения по части 2 статьи 12.9 КоАП РФ, административного правонарушения в области дорожного движения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ).

Поэтому есть большая вероятность, что дело будет передано в суд, так как за повторное нарушение ПДД (пусть и по разным статьям КоАП РФ) могут лишить прав. Однако какое будет применено наказание (штраф или лишение), определит только суд.

Согласно ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Следовательно, при рассмотрении дела Вы вправе предоставить характеристику с места работы или учебы, справку о составе семьи, справку о доходах. Также рекомендую заявить о раскаянии, которое будет смягчающим обстоятельством.

Сергей
Клиент, пгт. Серышево
Спасибо за Ваш ответ! Раскаяние в устной или в письменной форме?

Можете заявить устно.