В договоре с юридической фирмой было следующее 12 Характер

В договоре с юридической фирмой было следующее:

1.2 Характер юридической услуги : подготовка правового заключения

3.3 В стоимость юридических услуг, указанных п.1.2 не входят государственные пошлины, тарифы, командировочные расходы а также и иные расходы, которые могут возникнуть при исполнении настоящего договора.

Акт об оказании юридических услуг я подписал и оплатил

Вопрос такой: каким образом я должен был узнать о расходах, которые могли быть по исполнегию данного договора согласно пункту 3.3?

Уточнение от клиента

Помогите пожалуйста расшифровать пункт 3.3. Если бы они какие-то расходы понесли по этому пункту, то они обязаны ли были меня об этом уведомить и написать это в акте об оказании юридических услуг?
Являются ли государственные пошлины, тарифы, командировочные расходы а также и иные расходы, которые могут возникнуть при исполнении настоящего договора юридическими услугами? Дело в том, что в акте об оказании юридических услуг стоимость была прописана именно юридических услуг. Дело в том, что боюсь каких-то рисков

, Андрей, г. Казань
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

они обязаны ли были меня об этом уведомить и написать это в акте об оказании юридических услуг?

В Акте об оказанных услугах перечисляются фактически оказанные Вам услуги, их количество, стоимость. Разумеется, исполнитель обязан уведомить Вас о факте несения расходов, отчитаться о средствах, которые ему переданы заказчиком услуг на эти расходы.

Если расходы не указаны в акте, но при этом они произведены и фактически понесены исполнителем услуг, и их компенсация прописана в договоре, то тогда их могут Вам предъявить и после составления акта.

Если в Вашем договоре нет указания на то, что заказчик компенсирует исполнителю произведенные последним расходы в ходе исполнения услуг, то Вам опасаться нечего.

Кроме того, расходы должны быть связаны с предметом договора. У Вас предмет: «подготовка правового заключения». Госпошлины и командировки и иные аналогичные затраты для его составления не требуются, поэтому предъявить их нет оснований.

Юридические компании в подавляющем большинстве случаев в кредит не работают, и расходы за свой счет не несут, а берут деньги на эти цели от клиента авансом.

С уважением, Роман Артемьев

P.S. Остались вопросы — обращайтесь в чат к юристу.

Наталья Куркина
Юрист, г. Тверь

здравствуйте. вы можете потребовать какое-либо дополнение к данному договору или изменение. например, о том, что о всех дополнительных расходах, должны сообщать заранее и с вашего согласия. зная политику подобных фирм, они могут дополнительно «накрутить», но чаще всего, они вам заранее говорят о необходимости, потому что в итоге, вы можете не оплатить. в акте должно быть указано какая сумма куда пошла и за что. если этого не будет, можете потребовать подробно описать куда ушли ваши деньги.

Андрей
Клиент, г. Казань
А если в акте указана та же сумма, которая была в договоре и я ее оплатил, то я точно больше ничего им не должен? Могут ли и в этом случае что-то накрутить они?

акт — является документом о завершении обязательств. на этом договор окончен и услуги они не предоставляют. больше ничего не накрутят.