Я работаю фельдшер на скорой помощи, произошла такая ситуация, сегодня 28.09.2020 обратился мужчина с жалобой на

Здравствуйте. Я работаю фельдшер на скорой помощи, произошла такая ситуация, сегодня 28.09.2020 обратился мужчина с жалобой на то, что в 02.09.2015 году он обращался в скорую и ему был выставлен диагноз эпилепсия, и сейчас из за поставленного диагноза 5ти летней давности, он не может пройти военную комиссию в горячие точки. Собирается подать в суд из за неправильно поставленного диагноза и возмещения материального ущерба, который он понесёт для прохождения специальной комиссии, которая исключит такой диагноз. Проблема в том,что я совершенно не помню этого пациента и ситуации на вызове, пошло 5 лкт уже, карта вызова скорой помощи была утилизирована по истечению срока давности, электронный вариант этой карты так же был удалён. Чего ожидать от решения суда?

, Мария, г. Чусовой
Денис Линник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!
Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет 3 года. Так как никакой медицинской документации не сохранилось, то в суде должны назначить медицинскую экспертизу.

Наталья Куркина
Юрист, г. Тверь

здравствуйте. как только он обратиться в суд, можете написать мне для грамотного составления возражения. вы ставили диагноз? вообще, в таком случае обращаются в суд на организацию и в мин. здравоохранения. может какие-то заметки и сохранились, но доказать именно вашу причастность будет очень сложно. на сколько, я знаю, постановка диагноза не в компетенции фельдшера?! вам бояться нечего.