Пособие по уходу за ребенком от 1.5 до 3 лет

Здравствуйте. Муж на работе сидел по уходу за ребенком до 1.5 лет, получая пособие. Ребенку уже больше 1,5 лет, может ли муж опять оформить на работе, уход за ребенком до 3 лет с оплатой новой по закону где платят если зарплата не превышает 200%?

, Надежда, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда.

Ребенку уже больше 1,5 лет, может ли муж опять оформить на работе, уход за ребенком до 3 лет

Он может взять отпуск по уходу за ребенком уже до трех лет, для этого необходимо подать новое заявление на его предоставление, работодатель обязан вынести приказ о предоставлении отпуска до трех лет, с приказом ознакомить его под роспись.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка,… фактически осуществляющим уход за ребенком.

Но все дело в том, что пособие по уходу за ребенком выплачивается только до полутора лет, с полутора до трех лет  никаких выплаты пособий по уходу не осуществляется. если речь идет именно о федеральном пособии по уходу за ребенком.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ  Статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком следует что:

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу,… фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

http://www.consultant.ru/docum...

 Видимо Вы имеете в виду какую то иную выплату скорее всего, можете уточнить?

уход за ребенком до 3 лет с оплатой новой по закону где платят если зарплата не превышает 200%?

Возможно Вы имеете в виду так называемую «путинскую» выплату?

Которая выплачивается на первого и второго ребенка, в соответствии с  Федеральным законом  «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» от 28.12.2017 N 418-ФЗ

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года.
По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет и представляет документы (копии документов, сведения), необходимые для ее назначения.
Статья 6

1. Осуществление ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка прекращается:
1) при достижении ребенком возраста трех лет — со дня, следующего за днем исполнения ребенку трех лет;

http://www.consultant.ru/docum...

Если речь о выплате согласно федеральному закону указанному мной во втормо ответе, в таком случае здесь право на ее получение имеют женщины, а отцы только лишь в случаях прямо указанных в законе.

В соответствии с  Федеральным законом  «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» от 28.12.2017 N 418-ФЗ  Статья 1

3. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется женщине, родившей (усыновившей) первого ребенка, или отцу (усыновителю) либо опекуну ребенка в случае смерти женщины,… объявления их умершими, лишения их родительских прав
4. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка осуществляется гражданину, получившему государственный сертификат на материнский (семейный) капитал в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. на первого ребенка эту выплату могут получать только женщины, а отцы только в случае если мать ребенка умерла, или лишена родительских прав, она оформляется в соцзащите.

На второго ребенка, имеют право ее получать те кто получил сертификат на материнский капитал, а получить его по другому федеральному закону также имеют право только матери, а отцы в случае смерти матери или лишения ее родительских прав.

Из чего следует, что в Вашей ситуации только Вы имеете право на получение этой выплаты, если о ней идет речь в вопросе. Как видно из закона отцы только в конкретных случаях могут ее на себя оформить.

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Надежда!

Ребенку уже больше 1,5 лет, может ли муж опять оформить на работе, уход за ребенком до 3 лет с оплатой новой по закону где платят если зарплата не превышает 200%?

Право на данный вид выплат регламентирован в Федеральном законе «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» от 28.12.2017 N 418-ФЗ

Для ответа на Ваш вопрос необходимо уточнить ряд аспектов:

1. В каком году родился Ваш ребенок?
2. Использовали Вы или нет материнский капитал в полном объеме?
3. Какой у Вас ребенок по счету?

Необходимо учитывать, что новый вид социальной поддержки будет доступно лишь тем гражданам, чьи дети, рождены в 2018 году или позже.

Кроме того, поскольку выплаты на второго ребенка осуществляет ПФР из средств материнского капитала, в случае использования средств материнского (семейного) капитала в полном объеме выплат на второго ребенка не будет.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_286470/46b4b351a6eb6bf3c553d41eb663011c2cb38810/#dst100072

В остальном, проблем нет. Ваш муж может оформить и получить данную выплату.

Желаю удачи.

Надежда
Клиент, г. Москва
ребенок родился в январе 2019. материнский капитал не потрачен, ребенок 10 по счету.

Соответственно, право на выплаты Вы имеете. Удачи Вам!!!