Доброе утро, подскажите пожалуйста могу ли я перевести квартиру в часть дома?

Доброе утро, подскажите пожалуйста могу ли я перевести квартиру в часть дома? У меня отдельный вход и все коммуникации. И как это лучше сделать?

, Анна Сергеевна, г. Санкт-Петербург
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,  Анна Сергеевна!

Если у Вас дом обозначен как многоквартирный, то в нем могут быть только квартиры, перевести ее в часть нельзя.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом»

Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным.

Раздел многоквартирного дома на части не предусмотрен законом.

С уважением, Роман Артемьев

P.S. Остались вопросы — обращайтесь в чат к юристу.