На что можно потратить капитал на 3 ребенка не дожидаясь трёх лет?

, Екатерина, г. Москва
Иван Юнеев
Юрист, г. Волжский

Российским законодательством такая возможность предусмотрена, но ограничена рядом условий. Федеральный материнский капитал за рождение третьего ребенка, размер которого превышает 450 000 рублей, можно получить в ситуации, когда не было реализовано право получения аналогичной выплаты после рождения двух детей.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 13.07.2020) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий.

Сразу после рождения материнский капитал тратится на:

Первый взнос при покупке жилья в ипотеку.
Частично досрочное погашение жилищного кредита.
Товары для адаптации ребёнка-инвалида.
Платные ясли или сад.
Через три года после рождения:

Платное образование кроме дошкольного.
Покупка жилья без ипотеки.
Строительство и реконструкция дома без ипотеки.
Накопительная пенсия мамы.