Сосед постоянно шумит, включает музыку, мы устали с ним бороться.Хотелось бы узнать до какого часа разрешено шуметь во дворе и подъезде

Сосед постоянно шумит,включает музыку, мы устали с ним бороться.Хотелось бы узнать до какого часа разрешено шуметь во дворе и подъезде.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Сергей.

За нарушение режима тишины предусматривается административная ответственность.

Согласно ст. 2 Закона Санкт-Петербурга от 12.05.2010 № 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге»

ночное время — период с 22.00 до 8.00 часов;

Дневное время -8:00-12:00.

То есть в данные промежутки времени шуметь запрещено.

Полный перечень действий и ответственность за них предусмотрена в ст. 8 данного закона.

Вот ссылка на сайт Администрации Санкт Петербурга и необходимую статью

https://www.gov.spb.ru/gov/otr...

Инесса Жарская
Юрист, г. Москва

Добрый день! Все зависит от того, в каком субъекте Российской Федерации Вы проживаете.

В соответствии со ст. 2 Закона Московской области от 07.03.2014 N 16/2014-ОЗ (ред. от 31.07.2020) «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области» (принят постановлением Мособлдумы от 20.02.2014 N 9/79-П)

Статья 2. Требования по обеспечению тишины и покоя граждан
(в ред. Закона Московской области от 13.06.2019 N 99/2019-ОЗ)

1. Не допускается использование звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, на (в) объектах торговли, общественного питания, организации досуга, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан, в период с 21 часа 00 минут до 08 часов 00 минут, а также с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут в рабочие дни, с 22 часов 00 минут до 10 часов 00 минут, а также с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут в выходные дни.

2. Не допускаются крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах, проведение земляных, строительных, разгрузочно-погрузочных и иных видов работ с применением механических средств и технических устройств, за исключением работ, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан, в период с 21 часа 00 минут до 08 часов 00 минут в рабочие дни, с 22 часов 00 минут до 10 часов 00 минут в выходные дни.

3. В течение шести месяцев со дня постановки многоквартирного дома на кадастровый учет не допускается проведение переустройства, перепланировки, ремонтных работ в жилом помещении в этом многоквартирном доме или ремонтных работ в нежилом помещении, не принадлежащем на праве общей долевой собственности собственникам помещений в этом многоквартирном доме, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан, в период с 21 часов 00 минут до 08 часов 00 минут, а также с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут в рабочие дни, с 22 часов 00 минут до 10 часов 00 минут, а также с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут в выходные дни.

4. По истечении шести месяцев со дня постановки многоквартирного дома на кадастровый учет не допускается проведение переустройства, перепланировки, ремонтных работ в жилом помещении в этом многоквартирном доме или ремонтных работ в нежилом помещении, не принадлежащем на праве общей долевой собственности собственникам помещений в этом многоквартирном доме, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан, в период с 19 часов 00 минут до 09 часов 00 минут, а также с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут в рабочие дни, с 19 часов 00 минут до 10 часов 00 минут, а также с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут в субботу, круглосуточно в воскресенье и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни.

Статья 2.1. Утратила силу. — Закон Московской области от 31.07.2020 N 178/2020-ОЗ.

Статья 3. Ответственность за нарушение настоящего Закона
(в ред. Закона Московской области от 13.06.2019 N 99/2019-ОЗ)

Нарушение тишины и покоя граждан на территории Московской области влечет административную ответственность в соответствии с Законом Московской области N 37/2016-ОЗ «Кодекс Московской области об административных правонарушениях».

Необходимо обращаться в полицию по каждому такому факту.