8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Обжалование по КоАП или по КАС?

Подавала заявление в прокуратуру об оскорблении (5.61 КоАП). Получила определение от отказе в возбуждении дела. Обжаловала его вышестоящему должностному лцу, и потом в вышестоящую прокуратуру. Оба раза получила решения об отказе. Теперь хочу идти в суд. КоАП регламентирует порядок обжалования только изначальных Определений и Постановлений по административному делу, где говорится "виновен - не виновен". Про Решения по жалобам в КоАП не говорится ни слова.

Значит ли это, что обжаловать такое Решение я могу только по КАС?

О чем просить суд: только отменить последнее решение по жалобе - и предыдущие решения отменятся автоматически, (-суд будет обязан отменить по логике вещей) или просить отменить все Определения и Решения по делу?

Что делать с тем фактом, что сроки обжалования изначального Определения (10 дней по КоАП) прошли? Просить суд восстановить срок? Или сроки НЕ прошли, поскольку я не лежала на диване, я обжаловала его вышестоящим долджностным лицам, а их незаконные отказы - это не моя вина?

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Анастасия Иванченко
Анастасия Иванченко
Юрист, г. Череповец

Здравствуйте!

Действия заявителя при подаче жалоб на решение по делу об административном правонарушении регулирует глава 30 КоАП РФ.

Схема подачи жалобы и сроки обжалования постановлений и решений по ним приведена на сайте СПС Гарант.

В соответствии с ч. ст. 30.9 КоАП РФ ( Глава 30) Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд.

При обжаловании Вам нужно просить отменить, как первичное решение и последующее.

Что касается пропуска срока на обжалование — то при подаче жалобы в суд, Вам нужно будет заявить ходатайство о восстановлении пропущенного срока с указанием причин, послуживших пропуском срока. Если суд счет их убедительными — Вам будет восстановлен срок на подачу жалобы и она будет рассмотрена судом в порядке и сроке, предусмотренные КоАП. При отсутствии ходатайства, Ваша жалоба будет оставлен без рассмотрения, о чем будет вынесено соответствующее определение.

0
0
0
0

Что касается пропуска срока на обжалование — то в случае пропуска срока, для обжалования, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо. А почему, на ваш взгляд, срок пропущен? Ведь я же успела в срок обжаловать первое Постановление, только не в суд, а вышестоящему лицу.

Консультация юриста бесплатно
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Елена! По вашей ситуации:

1.Сразу замечу, что все решения (постановление, определения) принятые по делам об административным правонарушениям обжалуются только по нормам КоАП РФ и в ряде случаев по нормам АПК РФ. Так первый прокурор, который рассматривал материал по ст.5.61 КоАП РФ вынес определение об отказе в возбуждении производства по дела об административном правонарушении.

2.Далее- в соответствии со ст.30.1 КоАП РФ вы обжаловали постановление об отказе в возбуждении производства по делу об административном правонарушении вышестоящему прокурору, который вынес постановление об отказе в удовлетворении вашей жалобы.

3.Теперь, если вы не согласны с указанными выше решениями, то вам уже следует в соответствии с частью 1 ст.30.9 КоАП РФ, обращаться в суд

Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд.

4.При чем в части 3 этой же статьи определено, что-

Подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляютсяв порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 - 30.8 настоящего Кодекса.

То есть- в течение 10 дней после получения копии постановления вышестоящего прокурора об отказе у удовлетврении вашей жалобы, вам следует подать жалобу в районный суд. В жалобе выдвигайте два требования- признать неправомерными и отменить Определения об отказе в возбуждении производства по дела об адм. правонарушении (первого прокурора), и постановление об отказе в удовлетворении вашей жалобы (второго прокурора).

5.И все дальнейшие обжалования решений судов, если в этом будет необходимость также производятся по нормам КоАП РФ, в частности ст.ст.30.9- 30.19 КоАП РФ.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо. Я правильно потняла, что никакие сроки не пропущены, и просить о восстановлении сроков по первым постановлениям не нужно?

Сроки не пропущены.

-Первый срок для обжалования вышестоящему прокурору- 10 дней послеполучения копии определения об отказе в возбуждении производства по делу об АПН-это вы уже сделали

-Сейчас вы получили копию постановления об отказе в удовлетворении вашей жалобы от вышестоящего прокурора- и у вас есть 10 дней для подачи жалобы в суд

0
0
0
0
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
7.8 рейтинг

Добрый день, Елена.

КоАП регламентирует порядок обжалования только изначальных Определений и Постановлений по административному делу, где говорится «виновен — не виновен». Про Решения по жалобам в КоАП не говорится ни слова.

Согласно статье 30.12 КоАП Вы как потерпевшая (ст. 25.2 КоАП РФ) имеете право обжаловать решение по жалобе:

Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов могут быть обжалованы лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса.

В статье 30.13 КоАП РФ указано, в какой суд подается жалоба на решение по жалобе:

Жалобы подаются, протесты приносятся в кассационные суды общей юрисдикции, ...

Поэтому жалобу на решения по Вашим двум жалобам, вынесенные нижестоящим и вышестоящим прокурорами, нужно направлять в кассационный суд общей юрисдикции по правилам КоАП РФ, указанным в статье 30.14 КоАП РФ.

С уважением, Роман.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Если я вообще пока не обращадась в суд, я ведь не могу сразу в кассационный суд обращаться?

Евгений Солодников
Евгений Солодников
Юрист, г. Москва
9.1 рейтинг

Здравствуйте, Елена. По сути вашего вопроса могу пояснить следующее:

Статья 1 КАС РФ предусматривает, что

КАС РФ регулирует порядок осуществления административного судопроизводства при рассмотрении и разрешении Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями (далее также — суды) административных дел о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, а также других административных дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений и связанных с осуществлением судебного контроля за законностью и обоснованностью осуществления государственных или иных публичных полномочий.

При этом, КАС РФ не предусматривает возможности обжалования решений, принятых в порядке КоАП РФ о совершённых правонарушениях.

Порядок обжалования решений об отказе в возбуждении административных дел, был детально разъяснён моими коллегами. Дополнительно его разъяснять смысла нет.

При необходимости можете задать вопросы в личный чат.

С уважением, Евгений Солодников!

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо. Уточните, пожалуйста, по ситуации: Я получила отказное Определение по КоАП, обжаловала его вышестоящему должностному лицу, но в назначенный срок ответа на жалобу не получила. Это бездействие нужно обжаловать тоже по КоАП? И о чём просить суд — «Признать незаконным бездействие»? Кроме «признать незаконным» хочется попросить что-то на тему «привлечь к дисциплинарной ответственности» или что можно в этом духе попросить?

По поводу привлечения к дисциплинарной ответственности, вам, после признания суда незаконного бездействия, нужно будет подать жалобу руководству данного должностного лица, с требованием привлечь его к установленной законом ответственности.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Какая пошлина за обращение в суд по обжалованию КоАП?
какая пошлина за обращение в суд по обжалованию КоАП?
, вопрос №3155904, Сергей, г. Краснодар
Уголовное право
В апелляционной жалобе при обжаловании приговора или отдельно подавать?
Добрый день. В уголовном заседании суда я по совету адвоката оплатила ущерб 6000р (в платежке написала ''в рамках гражданской ответственности'). Хотя моя позиция, что я невиновна. Разбивать не желала Ущерб не доказан. Но в приговоре написано: ‘’УСТАНОВИЛ: … Подсудимая виновной себя в совершении преступления ст 214 признала частично. Пояснила- случайно разбила окно. Умысла разбивать у нее не было., также не согласна с частью ущерба. Признает только причинение ущерба в сумме 6000р. Вина в совершении преступления подтверждается доказательствами: (следует перечисление доказательств обвинения) - И Факта выплаты здесь нет’’. Вопрос1: Я никак не пойму, - на основании чего суд делает вывод о частичном (!) признании в преступлении, имеющим в составе ПРЯМОЙ(!) умысел ? Вопрос2 Если дело в моей оплате, то по какой процедуре можно заявить в суде требование о возврате исполнения (оплаты). В апелляционной жалобе при обжаловании приговора или отдельно подавать? Я поясню: заявить о возврате платежа НЕ с целью его получить, А С ЦЕЛЬЮ заявить, что заблуждалась. То есть с целью НЕЙТРАЛИЗОВАТЬ оценку судьей 1 инстанции платежа как признание вины в ПРЕСТУПЛЕНИИ УК! Возможен ли такой вариант: 1) претензия о возврате + подаю исковое о возврате необоснованного обогащения и далее 2) И ходатайствую о приобщении ЭТИХ документов уже в апелляции по уголовному делу. Верно?
, вопрос №3087225, Регина, г. Москва
Наследство
Какой предмет и основания иска в суд на основании ГПК или КАС?
Вопрос . 18.01.2018г.по договору купли- продажи купила квартиру в Сочи на условиях частичной оплаты Продавцу, путем перечисления на р/счёт по частям оплаты её стоимости Продавцу. Передача квартиры состоялась в феврале 2018 г по акту приема передачи согласно указанных в Договоре условий и сроков. Внесена соответствующая запись в Кадастр с обременением получено свидетельство о праве собственности. Сроки и уплаченные Продавцу суммы Покупателем соблюдены. Окончательный расчет был предусмотрен в Договоре до 25.12.2018 г. Выполнен досрочно Но спустя два месяца после окончательного расчета стало известно Покупателю, что Продавец умер. В связи с наличием обременения указанного в договоре и погашенного своевременно долга Продавцом, спустя год обратилась за исключением записи о нем в Госреестре, который и заверил данную сделку своей печатью в момент её совершения. . Госреестре отказался исключить запись обременения, предложил обратиться в суд, несмотря на то, что ему были предоставлены доказательства Сбербанком полного погашения задолженности ранее установленных договором срока и свидетельство о смерти Продавца в г. Сочи. Предложил обратится в суд. Вопрос :. кто ответчик по данному делу. Какой предмет и основания иска в суд на основании ГПК или КАС? 2 Может установление фактов, имеющих юридическое значения в связи с полным исполнением обязательств по договору, смертью стороны в обязательстве. С уважением и благодарностью за ответ.
, вопрос №3059908, михаил, г. Сочи
289 ₽
Вопрос решен
Административное право
1 КоАП или может какая другая статья применяется в этом случае?
21 апреля сего года Верховный суд ЗАПРЕТИЛ штрафовать за беспричинные пешие прогулки, за мифическое нарушение расстояния от дома и прочий бред, лиц, которым НЕ поставлен диагноз "коронавирусная инфекция". Вопрос! Могу ли я гулять с детьми и не нарваться на штраф, по статье – Ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП или может какая другая статья применяется в этом случае?
, вопрос №2751711, Надежда, г. Краснодар
289 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Статья КоАП или закона субъекта РФ, состав правонарушения 8.25 Размещение транспортных средств на территории, занятой зелеными насаждениями
Статья КоАП или закона субъекта РФ, состав правонарушения 8.25 Размещение транспортных средств на территории, занятой зелеными насаждениями Штраф за нарушение ПДД. Постановление № 0356043010519120500001947 от 05-12-2019 г. Можно ли оспорить?
, вопрос №2611977, Сергей, г. Москва