Обжалование по КоАП или по КАС?
Подавала заявление в прокуратуру об оскорблении (5.61 КоАП). Получила определение от отказе в возбуждении дела. Обжаловала его вышестоящему должностному лцу, и потом в вышестоящую прокуратуру. Оба раза получила решения об отказе. Теперь хочу идти в суд. КоАП регламентирует порядок обжалования только изначальных Определений и Постановлений по административному делу, где говорится "виновен - не виновен". Про Решения по жалобам в КоАП не говорится ни слова.
Значит ли это, что обжаловать такое Решение я могу только по КАС?
О чем просить суд: только отменить последнее решение по жалобе - и предыдущие решения отменятся автоматически, (-суд будет обязан отменить по логике вещей) или просить отменить все Определения и Решения по делу?
Что делать с тем фактом, что сроки обжалования изначального Определения (10 дней по КоАП) прошли? Просить суд восстановить срок? Или сроки НЕ прошли, поскольку я не лежала на диване, я обжаловала его вышестоящим долджностным лицам, а их незаконные отказы - это не моя вина?
Что касается пропуска срока на обжалование — то в случае пропуска срока, для обжалования, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Спасибо. А почему, на ваш взгляд, срок пропущен? Ведь я же успела в срок обжаловать первое Постановление, только не в суд, а вышестоящему лицу.