Обжалование по КоАП или по КАС?

Подавала заявление в прокуратуру об оскорблении (5.61 КоАП). Получила определение от отказе в возбуждении дела. Обжаловала его вышестоящему должностному лцу, и потом в вышестоящую прокуратуру. Оба раза получила решения об отказе. Теперь хочу идти в суд. КоАП регламентирует порядок обжалования только изначальных Определений и Постановлений по административному делу, где говорится "виновен - не виновен". Про Решения по жалобам в КоАП не говорится ни слова.

Значит ли это, что обжаловать такое Решение я могу только по КАС?

О чем просить суд: только отменить последнее решение по жалобе - и предыдущие решения отменятся автоматически, (-суд будет обязан отменить по логике вещей) или просить отменить все Определения и Решения по делу?

Что делать с тем фактом, что сроки обжалования изначального Определения (10 дней по КоАП) прошли? Просить суд восстановить срок? Или сроки НЕ прошли, поскольку я не лежала на диване, я обжаловала его вышестоящим долджностным лицам, а их незаконные отказы - это не моя вина?

, Елена, г. Москва
Анастасия Иванченко
Юрист, г. Череповец

Здравствуйте!

Действия заявителя при подаче жалоб на  решение по делу об административном правонарушении регулирует глава 30 КоАП РФ.

 Схема  подачи жалобы и сроки обжалования постановлений и решений по ним приведена на сайте СПС Гарант.

В соответствии с ч. ст. 30.9 КоАП РФ ( Глава 30) Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд.

При обжаловании Вам нужно просить отменить, как  первичное решение и последующее.

Что касается пропуска срока на  обжалование — то  при подаче жалобы в суд, Вам нужно будет заявить ходатайство о восстановлении пропущенного срока с указанием причин, послуживших пропуском срока. Если суд счет их убедительными — Вам будет восстановлен срок на подачу жалобы и она будет рассмотрена судом в порядке и сроке, предусмотренные КоАП. При отсутствии ходатайства, Ваша жалоба будет оставлен без рассмотрения, о чем будет вынесено соответствующее определение.

Что касается пропуска срока на  обжалование — то  в случае пропуска срока, для обжалования, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо. А почему, на ваш взгляд, срок пропущен? Ведь я же успела в срок обжаловать первое Постановление, только не в суд, а вышестоящему лицу.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Елена! По вашей ситуации:

1.Сразу замечу, что все решения (постановление, определения) принятые по делам об административным правонарушениям обжалуются только по нормам КоАП РФ и в ряде случаев по нормам АПК РФ. Так первый прокурор, который рассматривал материал по ст.5.61 КоАП РФ вынес определение об отказе в возбуждении производства по дела об административном правонарушении.

2.Далее- в соответствии со ст.30.1 КоАП РФ вы обжаловали постановление об отказе в возбуждении производства по делу об административном правонарушении вышестоящему прокурору, который вынес постановление об отказе в удовлетворении вашей жалобы.

3.Теперь, если вы не согласны с указанными выше решениями, то вам уже следует в соответствии с частью 1 ст.30.9 КоАП РФ, обращаться в суд

Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд.

4.При чем в части 3 этой же статьи определено, что-

Подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляютсяв порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 - 30.8 настоящего Кодекса.

То есть- в течение 10 дней после получения копии постановления вышестоящего прокурора об отказе у удовлетврении вашей жалобы, вам следует подать жалобу в районный суд. В жалобе выдвигайте два требования- признать неправомерными и отменить Определения об отказе в возбуждении производства по дела об адм. правонарушении (первого прокурора), и постановление об отказе в удовлетворении вашей жалобы (второго прокурора).

5.И все дальнейшие обжалования решений судов, если в этом будет необходимость также производятся по нормам КоАП РФ, в частности ст.ст.30.9- 30.19 КоАП РФ.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо. Я правильно потняла, что никакие сроки не пропущены, и просить о восстановлении сроков по первым постановлениям не нужно?

Сроки не пропущены.

-Первый срок для обжалования вышестоящему прокурору- 10 дней послеполучения копии определения об отказе в возбуждении производства по делу об АПН-это вы уже сделали

-Сейчас вы получили копию постановления об отказе в удовлетворении вашей жалобы от вышестоящего прокурора- и у вас есть 10 дней для подачи жалобы в суд

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

КоАП регламентирует порядок обжалования только изначальных Определений и Постановлений по административному делу, где говорится «виновен — не виновен». Про Решения по жалобам в КоАП не говорится ни слова.

Согласно статье 30.12 КоАП Вы как потерпевшая (ст. 25.2 КоАП РФ) имеете право обжаловать решение по жалобе:

Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов могут быть обжалованы лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса.

В статье 30.13 КоАП РФ указано, в какой суд подается жалоба на решение по жалобе:

Жалобы подаются, протесты приносятся в кассационные суды общей юрисдикции, ...

Поэтому жалобу на решения по Вашим двум жалобам, вынесенные нижестоящим и вышестоящим прокурорами, нужно направлять в кассационный суд общей юрисдикции по правилам КоАП РФ, указанным в статье 30.14 КоАП РФ.

С уважением, Роман.

Елена
Клиент, г. Москва

Если я вообще пока не обращадась в суд, я ведь не могу сразу в кассационный суд обращаться?

Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена. По сути вашего вопроса могу пояснить следующее:

Статья 1 КАС РФ предусматривает, что

КАС РФ регулирует порядок осуществления административного судопроизводства при рассмотрении и разрешении Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями (далее также — суды) административных дел о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, а также других административных дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений и связанных с осуществлением судебного контроля за законностью и обоснованностью осуществления государственных или иных публичных полномочий.

При этом, КАС РФ не предусматривает возможности обжалования решений, принятых в порядке КоАП РФ о совершённых правонарушениях.

Порядок обжалования решений об отказе в возбуждении административных дел, был детально разъяснён моими коллегами. Дополнительно его разъяснять смысла нет.

При необходимости можете задать вопросы в личный чат.

С уважением, Евгений Солодников!

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо. Уточните, пожалуйста, по ситуации: Я получила отказное Определение по КоАП, обжаловала его вышестоящему должностному лицу, но в назначенный срок ответа на жалобу не получила. Это бездействие нужно обжаловать тоже по КоАП? И о чём просить суд — «Признать незаконным бездействие»? Кроме «признать незаконным» хочется попросить что-то на тему «привлечь к дисциплинарной ответственности» или что можно в этом духе попросить?

По поводу привлечения к дисциплинарной ответственности, вам, после признания суда незаконного бездействия, нужно будет подать жалобу руководству данного должностного лица, с требованием привлечь его к установленной законом ответственности.