Что можно сделать в данном случае?

Добрый день. Умер ген. директор ООО. Он один из учредителей. Его жена отказывается давать свидетельство о смерти. Шантажирует тем, что не даст работать. Что можно сделать в данном случае?

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Анна Горохова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для начала прочитайте в Уставе порядок наследования доли учредителя. Может  быть два варианта:

1. доля умершего участника отходит к обществу. Тогда все просто и жена умершего вам не нужна. Доля отходит к обществу и по истечении 6 месяцев вы ее распределяете между остальными участниками.

2. Если доля подлежит наследованию, то тут все сложней.

Согласно п. 1 ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде, как единое целое и в один и тот же момент, если из правил ГК РФ не следует иное.

Сведения о долях в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, полученных в порядке наследования, подлежат государственной регистрации с учетом требований, установленных Законом № 14-ФЗ, Федеральным Законом от 08.08.01 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее – Закон № 129-ФЗ).

– В соответствии с п. 8 ст. 21 Закона № 14-ФЗ, доли в уставном капитале ООО переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, если иное не предусмотрено его уставом. Уставом общества может быть предусмотрено, что переход доли в уставном капитале общества к наследникам и правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, передача доли, принадлежавшей ликвидированному юридическому лицу, его учредителям (участникам), имеющим вещные права на его имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица, допускаются только с согласия остальных участников общества.

Уставом общества может быть предусмотрен различный порядок получения согласия участников общества на переход доли или части доли в уставном капитале общества к третьим лицам в зависимости от оснований такого перехода.

В силу п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику в полном объеме со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия.

https://www.nalog.ru/rn54/news...